Лечение гарднереллы
Здравствуй, совсем замучила гарднерелла. Вечное жжение, других симптомов нет. Сначала лечила цистит, потому что ощущения на цестит похожие были и писала с жжением. Лечение не помогало, сдала мазки, только гарднереллу нашли и повышение лейкоциты 50-60 в пз, большое кол-во палочек и эпителий поверхностный, всё. Лечилась экофуцином, так как была задержка и вероятность беременности. После того как пришли месячные, начала вставлять свечи клотримазол (но жжение с ними) 6 дней вставляла. И пью трихопол. Сделала узи на 5 день - воспаление, начала антибиотики амоксиклав. Сегодня 5 день антибиотиков, 7 день трихопола. Жжения не уходят, болею уже 5 недель. Помогите пожалуйста, чем вылечиться? Может я ем что-то не то? Спасибо.
Принятый ответ
Лечиться нужно препаратами метронидазола или клиндамицина:
1.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.
Елена Борисовна, спасибо, антибиотики продолжать пить до 7 дней и трихопол до 10 дней?
Какие свечи из 1 пункта лучше? Боюсь жжения от них, чёт от всего жжение идёт (((
Да, если начали принимать, необходимо завершить курс до конца. Трихопол до 7-10 дней.
Жжение может быть на любой препарат в рамках индивидуальной непереносимости, но, обычно, Клиндацин Б пролонг лучше переносится.
Елена Борисовна, спасибо огромное, попробую , к сожалению сейчас уже нет времени на сдачу доп анализов на чувствительность, уж очень жжение замучало(
Елена Борисовна, посмотрела сейчас точное название. У меня были таблетки вагинальные кландид В6 клотримазол, от них жжение. Кандид б продлен другие?
Кандид Б - это антимикотик
От гарднереллы он не поможет.
Елена Борисовна, здравствуйте, сегодня будет последний 6день лечения клиндацином б пролонг, жжения уменьшились, вчера. И вчера вечером заболела простудой и жжения снова увеличились. Не знаю, связано это как-то или нет.
Антибиотики закончила пить, пью 2 дня арбидол и цистон 4 день пью.
Но что мне делать.
Боюсь последний раз сегодняшний может не решить ситуацию(
Что делать?
Здравствуйте!
На фоне ОРВИ может быть вновь активация условно-патогенной флоры. Не долечили и она вновь размножилась.
Если последний аппликатор Клиндацина не купирует симптомы, то проставить дополнительно еще 6 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае вам нужно сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам. По результату будет точное лечение
Екатерина Александровна, спасибо огромное, к сожалению сейчас уже нет времени на сдачу доп анализов на чувствительность, уж очень жжение замучало( я обязательно попрошу своего гинеколога, когда пойду на прием к сожалению ближайшее окно было только на 23 ноября(
Тогда Используйте свечи клиндацин б пролонг по одному аппликатору раз в день 6 дней, затем для нормализации микрофлоры капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы обследовались на ИППП методом ПЦР хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, да
Принятый ответ
Доброе утро.
Начните санацию препаратом Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней, он широкого спектра, будет действовать на гарднереллу в том числе.
Дарья Владимировна, здравствуйте, сегодня будет последний 6день лечения клиндацином б пролонг, жжения уменьшились, вчера. И вчера вечером заболела простудой и жжения снова увеличились. Не знаю, связано это как-то или нет.
Но что мне делать.
Что делать?
Это связано. На фоне болезни ослабел иммунитет и Флора снова в дисбалансе, приставьте гель до 12 дней, ведь на нем было улучшение.
Дарья Владимировна, у меня после антибиотиков ещё и вздутие началось, хотя линекс пью 2 разв в день. Или больше нужно? Ещё есть энтерол.
Что лучше? Арбидол пить?
Эти вопросы нужно адресовать терапевту, не гинекологу.
Принятый ответ
Здрааствуйте. Учитывая жалобы и проведенное лечение , можете использовать крем клиндацин б пролонг 6 дней вагинально