Расшифровка мрт позвоночника поясничный отдел

В 2021 году делала мрт поясничного отдела, нашли в области L5S1 протрузию,выступ 0.5 мм.(описание на 2х листах) В 2024 году делала повторное мрт. Ставят грыжу в этом же месте, выступ 0.3мм.(описание на 1 листе) Прошу посмотреть показатели , заключения, сравнить. Есть ли ухудшения или улучшения?

Нет
37 лет

Здравствуйте. У вас 2 мрт от 10 ноября 2024 года, если там опечатка и мрт от 2021 года то, где размер грыжи 5мм, то сейчас грыжа стала меньше, что говорит о положительной динамике.
Какие у вас жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Алексеевна, добрый день.
Да, там врачи опечатку сделали в дате, поэтому я пояснения сделала .

Сейчас дали заключение на 1 листе.
По описанию вроде тоже понимаю что лучше.
Но вместо протрузии грвжу поставили.
Поэтому смутилась

Делаю гимнастику, йогу для спины, плаваю.
Стала доставать до пола руками.
Иногда при чихании отдает в поясницу. И когда холодно, то иногда тянет место.

Иногда когда сижу, хочу положение тела менять , стала чувствовать что тянет. Это нормально?
Сразу минизарчдку делаю

Принятый ответ

В норме боли быть не должно, но переохлаждение, длительная положение в одной позе, неловкое движение, все это провоцирующие факторы обострения. Вам необходимо постоянно заниматься спиной, это йога, плаванье, ЛФК, массаж. Это позволит укрепить мышцы позвоночного столба и спины и грыжа увеличиваться не будет. Всё это можно вне оборстрения, то есть вне умеренной или выраженной боли.
Протрузия это предгрыжевое состояние , поэтому конечно, Грыжа хуже протрузии, но само выпячивание меньше, а это более важно для клинического проявления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Алексеевна, спасибо большое, поняла.

Здравствуйте!
Если оценивать динамику, то есть улучшение, исходя из написанного вами.
ЛФК и спорт отлично помогают сократить количество обострений и улучшить рентгенологическую картину, что собственно и произошло.
Можно заниматься плаванием, йогой, пилатесом.
Программу ЛФК подобрать для себя с врачом лфк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое.