Боль в области голеностопа у ребенка

Девочка, 7 лет. Уже не первый год жалуется на боль в области голеностопа, исключительно на левой ноге. Может ночью проснуться от боли, хотя нога лежала ровно. Быстро устаёт. При нагрузке начинает болеть нога. Сделали МРТ показал "структура ладьевидной кости неоднородная за счет наличия в туберкулярной костной ткани диффузного отека" "умеренный выпот в полости голеностопного сустава"

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ не исключается остеохондропатия ладьевидной кости.
Остеохондропатии – группа длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани.
Остеохондропатии развиваются чаще на фоне перегрузки или воспалительных заболеваний суставов и поражают кости нижних конечностей.

Так же на МРТ выявлен небольшой выпот в суставах стопы, что может являться симптомом системного артрита.
В таких случая обычно рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Так же нужно исключить хронические воспалительные заболевания носоглотки и внутренних органов.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- Детский Нурофен при необходимости обезболить.
- Ограничение нагрузок, исключить спортивные секции, найдите мягкий компрессионный детский ортез.
- Найз гель или Ибупрофен гель 2 раза в день.
- Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Коррекция рекомендаций после анализов.