Стоит ли делать операцию?

Обратился с переодической тупой то ли болью, то ли даже жжением в районе левого колена снаружи, возникает при долгом нахождении в вертикальном положении. До этого никуда не обращался, ни чем не лечил, хотя варикоз видел, никак не беспокоил.

СРК
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Куда вы обратились и о какой операции речь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Алексей Владимирович, добрый день. Прикрепил.

Согласно результатам УЗИ показания к операции действительно имеются, так что лучше ее сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Алексей Владимирович, она срочная?

Нет, но по возможности сделать ее стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Алексей Владимирович, скажите пожалуйста, может ли поставленный диагноз влиять на неприятные ощущения распирания в промежности просто они совпадают по началу с неприятными ощущениями в ноге. И симптоматика как будто такая же как и у варикоза. В вертикальном положении неприятные ощущения усиливаются, если сидеть или лежать, легче. Пол года назад делал трузи было найдено расширение вен парапростатического венозного сплетения в нижнебоковых отделах железы с 2х сторон, до 6,3-6,6мм в сред. d
При пальпации есть лёгкий болевой синдром, который идёт с левой ноги и заходит на промежность

Принятый ответ

Здравствуйте! На левой нижней конечности есть значимые изменения в венах - варикозная болезнь, обычно такое рекомендуется устранить, чтобы не было рисков осложнений варикоза (тромбоз, трофические язвы, венозные кровотечения). Устранять лучше с помощью современных лазерных технологий - процедуры ЭВЛК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Дмитрий Степанович, Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, может ли поставленный диагноз влиять на неприятные ощущения распирания в промежности просто они совпадают по началу с неприятными ощущениями в ноге. И симптоматика как будто такая же как и у варикоза. В вертикальном положении неприятные ощущения усиливаются, если сидеть или лежать, легче. Пол года назад делал трузи было найдено расширение вен парапростатического венозного сплетения в нижнебоковых отделах железы с 2х сторон, до 6,3-6,6мм в сред. d

Из-за расширения вен парапростатического сплетения могут быть описываемые симптомы. В таких случаях обычно рекомендуется выполнить МСКТ венографию вен нижней полой вены, вен малого таза с контрастным усилением, затем с результатами на очный осмотр сосудистого хирурга.