Консультация ветеринара /

Кошка за 2 дня стала тяжело больная — вопрос №2111811

2 месяца назад стала шерсть выпадать, но не лишай
(проверили). Спреями 2 раза от наружных паразитов обработала, без улучшения.
Кошка была активная, но похудела.
2 дня брызгала спреем фунгин форте, следующие 2 дня перешла на фунгивет таблетки по весу , на 3 кг.
Вчера кошку стало рвать с кровью, она быстро, на глазах слабела, быстро дышит.
Поехали в ветклинику.
Врач не знает, что это, но понял, что почки затронуты, по анализам.
Сказал делать капельницы 3 дня, сильные антибиотики изза почек, типа цефтриаксона, сказал, нельзя, прописал амоксициллин, и к нему во вторник.
Но я боюсь, что до вторника мы не дотянем.
Прошу по анализам высказать мнение, загружу.
Заранее спасибо.

Возраст: 3

Ветеринар
Здравствуйте. По вашим анализам у кошки высокий гематокрит, лейкоцитоз. То есть, у неё септический процесс, явно не острый. На фоне воспалительных процессов, развивается обезвоживание. Нужны жидкости, возможно внутривенные введения кристалоидных растворов. Плюс сопутствующая терапия по симптомам рвоты и отказа от еды. Повышенная мочевина, без повышения креатинина больше характерна для проблем с желудочно-кишечным трактом, чем для почечной недостаточности. Для уточнения нужно делать УЗИ брюшной полости. Так же важен тщательный осмотр, оценка состояния и сбор анамнеза для более детального совета.
И ещё. Зачем вы наносите обработки фунгивета или пьёте его внутрь, без поставленного диагноза? Я видимо не поняли, либо вы не дописали.
Клиент
Надежда, спасибо за ответ, а могли ли блохи заразить кровь? ведь она лысела и худела. Я Блохнэт без толку обрабатывала, поэтому решила фунгивет использовать, думала, подкожные клещи.
Могда ли я фунгиветом ухудшить уже протекающую от блох болезнь?
У нас от села до ветклиники полтора часа жесткого серпантина ( до Туапсе), поэтому вожу в тяжелых случаях, у меня их 25.
Тут, думала, простой случай и ошиблась..
Если этот сепсис, то нужно же комплексное антибиотичное лечение, иначе кошка умрет. С утра ей прокапала раствор рингера -локка.

Ветеринар
Хорошо. Лучше поставить внутривенный катетер и вводить препараты внутривенно. Так же Омепразол, это для желудка. Если такой возможности нет. Тогда делайте под кожу раствор Рингера-Локка (ветпрепарат), можно Стерофундин, Ионостерил (обычная аптека). Если рвота продолжается значит - Серения (маропиталь) 0,1мл/кг, 1 раз/день, под кожу. Он и обезболит. Если этот препарат не доступен, значит Метоклопрамид (церукал) дважды в день. В вену, или внутримышечно. Возможно адсорбенты внутрь, но это если не будет рвоты.
Эффективность антибиотика так просто не оценить. Я бы пару дней не меняла. Ориентировалась по состоянию. Измерять температуру тела. Скорее всего понижена. Значит, грелки. Это тоже нужно проконтролировать.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Галина! По анализу крови гемоконцентрация из-за рвоты (обезвоживание), сильное бактериальное тканевое воспаление.
С какой целью давали фунгивет, если лишай отрицательно? Это достаточно токсичный препарат. Если неверно рассчитать дозу, то интоксикация вполне понятна.
Если кошка не стерилизована, нужно исключить пиометру. Узи матки, брюшной полости обязательно. Инфузионная терапия с антибиотиком ежедневно. Кормить через шприц без иглы паштетами гастроэнтестинал или гепатик.
Клиент
Таисия Павловна, фунгивет давала потому, что блохнэт и прочее подобное эффекта не дали, я прдумала, это какой то клещ или грибок.
У меня их 25, от кальцивироза умерла 2 недели одна, после фипа есть, с гингивитом, я тут бьюсь за них, а ветклиника далеко, вожу с серьезными случаями уж в туапсе..
Я ошиблась, думая, что это мелочь у нее, от блох. Но она последний месяц и сильно похудела.
Что вот сейчас делать. На том, что прописали, мы до вторника не протянем.
Клиент
Таисия Павловна, кошка стерилизована.
Ветеринар
Думаю, проблема то не в блохах. Выпадение шерсти и похудение может быть связано и с гормональными патологиями, и хроническими вирусными инфекциями, учитывая, что кошка проживает на одной терриории с больными. Узи брюшной полости нужно обязательно, рентген, если есть. Пока кроме инфузий с антибиотиком и принудительным кормлением ничего и не добавить.