Укусила домашняя кошка в палец 7 раз
Меня укусила домашняя кошка сегодня утром, примерно в 8-9 утра. Кошка укусила меня несколько раз в указательный палец правой руки, в результате чего образовалось семь проколов зубов. Кровотечение было кратковременным и остановилось после первичной обработки раны. В настоящее время палец сильно опух, и я испытываю значительную боль, которая распространяется до середины ладони. Я не могу сгибать или разгибать палец, движения ограничены и сопровождаются сильной болью. Боль пульсирующая и ноющая. Моя температура тела нормальная, нет лихорадки или увеличения лимфатических узлов. Я чувствую общую слабость и усталость, возможно, из-за небольшого шока. Аллергических реакций на лекарства у меня нет. Недавно я почти завершила курс доксициклина, принимала по 2 таблетки в день в течение 14 дней, осталось принять еще 3 таблетки. После укуса я обработала рану перекисью водорода и хлоргексидином, затем наложила повязку. Позже я держала палец в ванночке с йодом и хлоргексидином. Планирую продолжать уход за раной дома, но нуждаюсь в рекомендациях по правильному уходу, чтобы избежать инфекции и ускорить заживление. Важно отметить, что кошка не была привита от бешенства, но она домашняя и не имеет контактов с уличными животными. В ее поведении и здоровье не было изменений до укуса, она просто сильно перенервничала. Пожалуйста, дайте рекомендации по дальнейшему уходу за раной, чтобы предотвратить инфекцию и ускорить заживление.
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста, и фото кисти
Елизавета Александровна, Готово
Принятый ответ
Учитывая, что травма произошла сегодня отёк обусловлен непосредственно самой травмой.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем учитывая что кусала Вас кошка 4% тетрациклиновая мазь под повязку дважды в день.
До повязки с Тетрациклиновой мазью влажноподсыхающая повязка с 25% раствором сульфата магния дважды на 15-20 минут в день для рассасывания отека, содержимое ампулы вылить на бинтик и им закрутить область отека, то есть пальчик и далее кисть.
Также до повязки с мазью, после магнезии нанести гель Траумель С 2 раза в день также для уменьшения воспаления в тканях и отека.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 5 дней, таб. Дезлоратодин 1 таб х 1 раз в 7 дней для уменьшения отека и воспаления в тканях, таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Руку держать в возвышенном положении, по типу как в косыночной повязке, так она будет меньше отекать.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы.
Также по правилам следует начать курс вакцинации от бешенства, учитывая что животное у Вас без прививки.
Здоровья Вам
Здравствуйте. Добавьте фото укуса, пожалуйста
Игорь, готово
Принятый ответ
Посмотрел фото. Ранки обильно обрабатывайте мирамистином 3-4 раза в день. Внутрь Ципрофлоксацин 500 мг х 3 раза в день-5 дней; Линекс форте 1 капс х1 раз в день-10 дней. Нимесил 100 мг х 2 раза в день через 12 часов-5 дней ; Лоратадин 1 т х 1 раз в день-5 дней. Кошка привита от бешенства? Существуют ли риски, что кошка может быть больна?
Игорь, она всегда дома, не может болеть. Дома едет себя абсолютно спокойно.