Запор, нет позывов к дефекации

Выпила алкоголь 4.08 и на следующий день не смогла сходить в туалет по большому и выпила слабительные , в итоге когда уже слабительные подействовали, я сходила очень мало Сейчас уже 10.08, в туалет я ходила последний раз 5 числа( нет позывов к дефекации и там только сплошная слизь( пить начала со вчерашнего дня итоприд , ребагит, тримедат

Эпилепсия
19 лет
10 Августа ·Просмотров: 900·Полина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста отходят ли сейчас газы, есть ли боли или выраженное вздутие, напряжение живота, кровь в стуле? Также напишите, какое именно слабительное и в какой дозировке принимаете и когда был последний нормальный самостоятельный стул.
Итоприд, Ребагит и Тримедат не являются препаратами для непосредственного устранения запора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте, газы есть, но они выходят с трудом, вздутие есть, но небольшое , крови в стуле не было, не замечала
Слабительное пила фрутослабин 4 таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Самостоятельный стул был последний раз 4 числа утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Пила дюфалак, не помогает тоже сходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Насчет болей не могу ничего сказать, не понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

У меня были проблемы с желудком примерно полтора года назад , в туалет так же не могла сходить , мне прописывали де-нол, ребагит, Итомед

Поняла
Терапия первой линии при запорах Форлакс (Макрогол) рекомендуют принимать по 10-20г 1 раз в день 2-4 недели.
Рекомендуют принимать курсом данный препарат.
В подобных ситуациях еще советуют добавить мукофальк по 1 пакету в день в течении 20 дней, для улучшения моторики тримедат 200 по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц.

Питьевой режим 1,5–2 л жидкости в сутки, равномерно в течение дня, питание регулярное, 3–5 раз в сут, с достаточным количеством клетчатки — овощи, фрукты, цельнозерновые продукты, крупы; постепенно увеличить клетчатку до 25–30 г в сут, ограничить избыток сладкого, фастфуда и сильно переработанных продуктов, ежедневно поддерживать физическую активность не менее 30 минут в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

У меня такая проблема, что живот крутит, а ничего не выходит, справа живот бурлит, непроходимость кишечника ?

Само по себе урчание, бурление справа и ощущение, что живот крутит, стул не отходит, не означают кишечную непроходимость. Чаще это бывает при спазме кишечника, скоплении газов или запоре. При непроходимости обычно появляются выраженная, нарастающая боль, заметное вздутие живота, появляется рвота, отсутствует не только стула, но и газы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Стул был жидкий сегодня, что это может означать?

Был прием слабительных препаратов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дюфалак 30 мл только в обед

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Больше не было

Это может указывать на то, что кишечник опорожняется, за счет усиления моторики кишечника и выходом жидкого содержимого вокруг каловых масс. При отсутствии боли, выраженного вздутия, температуры и задержки газов угрозы не представляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Вздутие есть, боль тоже есть, задержка газов тоже, они плохо отходят

На фоне боли, вздутия и плохого отхождения газов рекомендуют очный осмотр, чтобы исключить каловый завал или нарушение проходимости кишечника.

Принятый ответ

Полина, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора, обычно в таких ситуациях рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
3. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
Препараты итоприд, ребагит и тримебутин могут только усилить запор, к сожалению.
В качестве терапии рекомендуют форлакс, пакетики 10г, 1 (2) пакетика разводят в 70-100 мл воды, 1 раз в день, утром. Эффект оценивается в течение первых 48-72 часов, может быть незначительное вздутие

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте, я так питаюсь с 5 числа, не помогает такое питание(

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Все, что написано соблюдаю

А какие слабительные принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Фрутослабин 4 таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дюфалак пила позавчера не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

А Слабительные пила 5 числа

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Эти препараты действуют только на желудок, но не действуют на стул, то, что тогда, казалось бы, помогло, могло быть стечением обстоятельств

Как и писала выше, может быть эффективен форлакс 1-2 пакетика в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

в середине пупка и чуть выше влево ближе к желудку болит при нажатии на живот

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Форлакс пила , он не помогает, клетчатки в день я тоже много съедаю, тоже не помогает(

А до 4.08 вообще никаких жалоб не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Не было, только после алкоголя началось всё
Выпила 4 числа вечером и 5 числа уже пошли проблемы
Будто кишечник воспалился

Тогда рекомендуют мукофальк по 1 саше до 6 раз в сутки и оставить форлакс все же по 1-2 пакетика в день, также мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 30 минут до еды не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Тримедат убрать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

12:40

Тримедат отменяют, тк он больше стул закрепляет

Газы отходят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Был стул сегодня
Жидкий

Значит, нет непроходимости🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Слава богу, спасибо за ответы вам

Здоровья Вам!🙏🏻🌺

Принятый ответ

Добрый день, Полина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Полина, рекомендуется обсудить с врачом в очном формате в качестве неотложной меры микроклизму микролакс - это самый быстрый и безопасный способ опорожнить прямую кишку, если нет противопоказаний к этому. Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность. Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Форлакс, начинаем с 1 пакетика в день, с увеличением до достижения клинического эффекта. Минимальный курс от 2х-4х недель и длительнее, до 3х месяцев.
И необходимо выполнить обзорную рентгенографию органов брюшной полости.
Также рекомендуется посмотреть общий (клинический) анализ крови, глюкозу крови, ТТГ, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD, водородно-метановый дыхательный тест на СИБР, получить консультацию врача-колопроктолога.
И я бы опустила прием итоприда, ребагита,тримедата, если у вас нет для них показаний. Тримедат вообще может дополнительно крепить вам стул. Ребагит и итоприд тоже могут приводить к запору, есть у них такое побочное действие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

У меня были проблемы с желудком примерно полтора года назад «эрозии», в туалет так же не могла сходить , мне прописывали де-нол, ребагит, Итомед😅
Насчет рациона питания я его соблюдаю и так же активничаю постоянно в течении дня
Микролакс делала, не помогает мне

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

В туалет
Я последний раз ходила поносом

Полина, микролакс действует только в прямой кишке, размягчая кал в самом низу. И опустите прием вышеуказанных лекарственных препаратов. Честно, я вообще не понимаю точку приложения их при запоре.
Также необходимо сделать рентгенографию и исключить непроходимость. Если все нормально, можно рассмотреть прием гутталакса внутрь. И уже после очищения кишечника начать прием форлакса курсом.

Гутталакс согласно инструкции принимается в дозировке 12-15 капель, после того, как вы полноценно сходите, сразу начинайте форлакс. Но перед этим всем рентген.
Длительность приема форлакса зависит от длительности и тяжести запора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Хорошо, спасибо

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Может быть, Полина. Поэтому и требуется сделать рентгенографию.
В таком случае может быть рекомендован еще вызов бригады скорой медицинской помощи или езжайте в приемный покой хирургического стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Хорошо, спасибо..

Будьте здоровы! Если кишечная непроходимо подтвердится, то на консультацию к врачу-хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина.
Учитывая отсутвие стула более 3х суток, возможен прием стимулирующих слабительных на основе пикосульфата натрия(Слабилен, гутталакс и т.д ) по 10-20 кап или 2 таб на ночь.
В дальнейшем стоит добавить осмотические слабительные для регуляции стула. Первая линия коррекции нарушений стула это псиллиум. Псиллиум (Мукофальк/Фитомуцил) по 1 пак 2-3 раза в сутки за 30 минут до еды или через 2 часа после еды, запивая обильно 1-2 стаканами воды. Очень важно при его приеме принимать достаточной жидкости.
При недостаточной эффективности терапии может быть добавлен препарат Форлакс по 1-2 пак 1раз в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.
итоприд, ребагит,тримедат с какой целью начали принимать?
При отсутствие стула более 3 дней, рекомендуют однократно использовать микроклизму. далее для нормолизации стула важно соблюдать питьевой режим. В рационе должно быть достаточно клетчатки, овощей, зелени, свеклы.Из медикаментов рассматривают форлакс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте, вчера был стул
Сначала оформленный , потом водой , живот очень сильно крутило, болел, кушаю больше клетчатки и овощей, не особо помогает и воды много пью. Вчера даже если сходила, то теперь низ живота раздутый , может кишечник воспаленный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Итоприд и ребагит пью, потому что желудок тоже побаливал чуток, тримедат для кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Щас не болит ничего, стула сегодня не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Живот раздут посередине, может что то с тонким кишечником

Кишечник раздут , что нарушена моторика .
В подобных случаях назначают спазмолитики ( дюспаталин , тримедат ) . И как писала ранее для нормолизации стула можно рассмотреть прием форлакса

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Стул опять был , опять жидкий , сама сходить не могу, только массажами живота спасаюсь

Вчера что принимали для нормолизации стула ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Бифицин форте пью
Тримедат , дюфалак пила вчера чтобы стул был, он был, сначала оформленный, потом опять водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Стул с непереваренными частицами будто

Дюфалак и мог способствовать жидкому стулу . Сегодня уже его не принимайте . Тримедат так же мог способствовать диареи , в подобных случаях рекомендуют заменить его на дюспаталин .

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Поняла, а то, что стул с непереваренными частицами, это что то может означать?