ЗРП в 36 недель беременности . Результаты узи

Добрый день ! С 36 недели беременности встал вопрос о поздней зрп. Кровотоки в норме , плацента функционирует хорошо согласно узи и со слов врачей , но все же Положили в стационар для того чтобы откормить малыша . Капают витамины , ставят клексан + усиленное питание . Мой вес до беременности 56-57 при росте 173 Сейчас вес 59, т.е набора практически нет ( Вес ребенка на сегодня 11.11. - 2300г Ож 292 мм При поступлении 07.11 вес 2250мм Ож 290 мм Окружность моего живота на сегодня 88см На 07.11 - 85см Сама родилась с весом 3720 кг, муж 3500 кг Врачи говорят что динамика роста есть и надо продолжить капельницы еще пару дней и контролировать ктг 2 раза в день Хотела узнать мнение специалистов: что делать в данной ситуации ? Насколько страшно отставание в росте ? Есть ли необходимость оставаться под наблюдением ?

25 лет

Добрый день.
Да.это существенное отставание плода в росте.
Но вас хорошо лечат. Оставаться и лечиться, конечно, нужно.
Цель лечения - максимально приблизиться к доношенному сроку, не пропустив при этом возможного момента ухудшения состояния плода.
Тактика очень правильная.

Игорь Игоревич, добрый день ! Благодарю за ответ . Подскажите , в какой ситуации может идти речь о стимуляции родов при зрп?

Принятый ответ

в основном - если присоединятся выраженные признаки гипоксии, при КТГ и доплерометрии. И, конечно, если состояние шейки позволит индуцировать роды.

Здравствуйте, да лучше пока оставаться под наблюдением и продолжить курс, самое главное что он растет, кровоток в норме.

Елена Федоровна, спасибо за консультацию! Подскажите , в каких случаях требуется вызывать роды при зрп?

Если будут нарушения кровотока, не будет прибавки в росте и весе, по КТГ нарушения

Здравствуйте. Да в этом случае желательно оставаться под наблюдением дальше, тактика выбрана правильная, не переживайте

Екатерина Александровна, благодарю за ответ ! Еще хотела уточнить про преждевременные роды . В каком случае может потребоваться вызывать роды при зрп?

Если будет плохое КТГ, не будет хорошей прибавки, будут нарушения в кровотоке