Низкий рост у парня

Здравствуйте.Парню 18 лет. Его рост 154 см.Телосложение правильное по мужскому типу. Рост матери -159 см,рост отца -174 см. Есть ли возможность увеличить рост? Какие необходимо провести обследования?

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вначале нужно пройти рентген кистей рук и лучевых суставов (определение костного возраста). Если зоны роста ещё не закрыты, то необходимо проверить ОАК, анализ крови на ферритин, витамин В12, 25-ОН-витамин Д, глюкозу, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевину, общий белок, альбумин, кальций общий, кальций ионизированный, фосфор, магний, холестерин общий, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, ИФР-1. Если зоны роста закрыты, то рост самостоятельно увеличится ещё на 1-2 см, т.к. мальчики развиваются до 21 года.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К 18 г зоны роста по рентгену кисти могут быть уже закрыты, при этом он еще может подрасти на несколько см.

Сдайте кровь на витамин Д, на ТТГ, Т4св, ИФР-1.

Жалобы у парня есть?
Какой вес?

Светлана, вес парня 53 кг,есть небольшое поперечное плоскостопие иногда жалобы на боль в ногах.

желательно еще посетить генетика и хирурга-ортопеда (диагностика заболеваний соединительной ткани и уточнения необходимости рентгена ног/суставов.

Светлана, я поняла,спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Целевой рост у парня составляет 173 +/- 7 см., т.е. генетически его рост должен быть выше. Чтобы понять, сможет ли он еще вырасти, нужно сделать рентген кистей для определения зон роста. Если они открыты, то рост еще может увеличиться. Проверить также стоит уровень витамина Д, ИФР-1, ТТГ, Т4 своб., антитела к ТПО.

Анна, а рентген голеностопных и коленных суставов нужно?

Нет, не нужно, рентгена кистей будет достаточно.

Анна, хм..другой врач писал,что к этому возрасту зоны кистей могут уже закрыться,а зоны ног еще нет.

Костный возраст определяется по рентгену кистей, иногда ключицы (но это не рекомендовано в связи с большой рентгенологической нагрузкой). Рекомендую для начал сделать рентген кистей, если будут сомнения, то можете в дополнение сделать рентген голеней.

Анна, спасибо,я поняла

Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно сделать рентген кистей рук, для определения зон роста ( закрылись или нет)
Так же кровь на витамин Д, ТТГ и Т4св .

Эльмира, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте рентген кистей рук чтобы посмотреть зоны роста, закрыты или открытые еще. После закрытия зон роста нет возможности вырасти. Сдайте кровь на ттг, т4св, 25 он витамин Д, ферритин, ИФР 1, оак, биохимический анализ крови, общий кальций, альбумин, фосфор

Ленар, спасибо,все поняла

Будьте здоровы