Консультация уролога /

Цистит при беременности — вопрос №1861903

Здравствуйте. У меня беременность 7 недель. Последние пол года мучают симптомы цистита, в основном это очень частое мочеиспускание (минимум 20 раз в сутки). Пару дней назад начались боли. В 23 году было серьезное обострение грыжи, был стенноз позвоночного канала тяжёлой степени, на фоне этого начались проблемы с мочевым пузырем. В октябре провели успешную операцию, устранили стенноз. После этого в туалет ходила намного лучше. Но пару месяцев назад опять начались проблемы. Несколько раз сдавала общий анализ мочи, каждый раз показывает что есть бактерии, но бак посев мочи каждый раз результат "нет роста". Не понимаю как лечиться и что делать. Врач назначил антибиотик Цефалексин 500г и Канефрон.

Возраст: 38

Хронические болезни: ЖКТ. Позвоночные грыжи.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Принимайте Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение двух недель для начала. Пить больше жидкости чтобы мочевой пузырь самоочищался, урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней. Ваша симптоматика может быть связана с дисбактериозом влагалища в связи с перестройкой гормонального фона при беременности. Вам нужно сдать мазки на микрофлору у гинеколога и проконтролировать ОАМ, соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
При беременности антибактериальные препараты назначаются по результату посева. А Канефрон - это растительный препарат. В период беременности, если не поможет Канефрон и по анализу мочи будет воспалительный процесс или в бак. посеве обнаружится рост микроорганизмов, то дополнить Монуралом - 3г - порошок, принять на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь.
Чтобы не провоцировать обострение цистита носите свободное нижнее бельё и одежду из х/б ткани. Если используете, то откажитесь от ежедневных прокладок и стрингов.
Клиент
Галина Александровна, Я живу в США, самостоятельно антибиотик выбрать нельзя, только то что они выписывают. Обострение мочевого пузыря началось перед беременностью. Может ли это быть не бактериальный цестит? А нарушения после стенноза позвоночного канала?

Уролог, Андролог
Понятно. Может. Нет.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Приложите пожалуйста общий анализ мочи.
Антибактериальное лечение я бы пока поставил под сомнение.
УЗИ проходили?
Рекомендации
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Андролог, Уролог
Доброе утро.Однозначно речь не о цистите,либо нейрогенная дисфункция ,либо гиперактивность мочевого пузыря.Вы беременны,поэтому специфическое лечение вам и не порекомендуешь.
Обследование:
-УЗИ мочевого пузыря с определением остаточного объема мочи
-влагалищные мазки(фемофлор и микроскопия)
Андролог, Уролог
День добрый. В таких слкчаях обязательно сдавать общий анализ мочи для выявления/исключения АКТИВНОГО воспаления (по лейкоцитам, эритроцитам...). Также важна оценка уислотности и наличия солей в ОАМ.
На протяжении курсами пить Канефрон-Н по 2 табл 3 р/сут - например по 1-2 недели каждый месяц, в перерывах - фиточай Бруснивер.
Пройти УЗИ почек и мочевого пузыря.
Общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.