Консультация пульмонолога /

Вибрации в груди и боль в груди от холодного ветра — вопрос №261478

Добрый день, уважаемые доктора.
В марте у меня появились признаки ОРВИ, болело горло. И уже с признаками ОРВИ я сильно замерзла, после чего ощущала боль и давление в области груди примерно дней 10. Было как бы желание покашлять, но именно желание, самого кашля не было. Температуры не было, слабость буквально пару дней. Через 10 дней с начала ОРВи пошла к терапевту, сказал в легких чисто, скорее всего миозит, который образовался на фоне инфекции. Да, ощущения боли в груди усиливались на холоде. Прописал амоксиклав, пропила. Затем появилось странное ощущение вибрации, на вдохе и выдохе. как пузырьки газировки. Сильные ощущения вибрации были около недели, затем стали едва заметными, но уже на протяжении 1,5 месяца они есть. Есть ощущения слизи, которая стекает туда, и ее все время хочется откашлять, "прочищать горло". И боли в груди от ветра тоже есть, то есть если сильный прохладный ветер дует, то сразу в груди болезненные ощущения. Прошу ответить, что это такое вообще может быть.. Заранее спасибо. Боюсь ехать делать КТ - туда сейчас наверное с ковидами ходят. Может ли это быть осложнения после ковида, вдруг у меня он и был, ибо ОРВИ было после перелета в середине марта.

Педиатр
Здравствуйте может и миозит и невралгия или остеохондроз
Противовирусное средство пили?
Пульмонолог
Екатерина,добрый вечер! Вам необходимо сдать кровь на антитела к Короновирусу и при наличии антител класса M , всё же будет необходимо сделать КТ лёгких. Так же общий анализ крови,мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам. С уважением,Ольга
Фтизиатр
Здравствуйте, Екатерина. Описываемые вами неприятные ощущения могут быть в результате вовлечения в воспалительный процесс грудных мышц. Также вам рекомендовано сделать рентген позвоночника в двух проекциях. Вас консультировал ЛОР? Ощущения слизи - похоже на затек слизи по задней стенке носоглотки, которая может вызывать кашель, раздражать кашлевые рецепторы. Полощите горло раствором соды, отваром ромашки. Нос промывать Аквамарис, Аквалор, любыми сосудосуживающими каплями. Использовать противовоспалительные рассасывающие леденцы, фалиминт стрепсилс, доктор МОМ. Можно орошать горло Мирамистин, любым другим антисептиком до 5-6 раз в день, предварительно прополоскав .
Клиент
Елена, а что можете порекомендовать для лечения воспаления мышц? мазала кремом Траумель, стало лучше, но при ветре все равно чувствую болезненность именно в мышцах груди. И Вы советуете сделать рентген позвоночника. Не легких, а именно позвоночника? Для определения остеохондроза или чего-то похожего? То есть КТ или рентген именно дыхательных органов Вы считаете не нужными в данной ситуации? Есть еще ощущение сдавленности в горле, как будто сами мышцы горло сжимают.
Фтизиатр
Екатерина, нельзя сказать, что важнее, выяснить, что в лёгких, или разобраться с позвоночником. Но я бы советовала сначала разобраться с болью, неприятными ощущениями. Поэтому надо сделать рентген позвоночника. Кстати, на рентгене лёгкие также будут просматриваться и явная патология выявится. Но КТ я бы вам тоже посоветовала. А сейчас попробуйте Аэртал крем 2 раза в день, хондрогард пр200мг в/м через день до 10 раз, Мовалис в/м ( Мелоксикам), Комбилипен, Мидокалм. И обязательная консультация невролога .
Клиент
Елена, здравствуйте, а не может ли это быть трахеобронхит? из ощущений еще есть сдавленность в горле..
Фтизиатр
Екатерина, затек слизистой из носоглотки может вызывать раздражение и трахеи, и бронхов. Поэтому трахеобронхит не исключен. Теплое питье, полоскание горла отваром ромашки, рассасывающие таблетки, растирки, йодные сетки и другие процедуры если будут давать положительный эффект, значит, лечение продолжать. Но позвоночник лучше всё-таки тоже проверить.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Кт делать на данный момент не нужно, если нет выраженных клинических проявлений, так как, действительно, это в ситуации пандемии нецелесообразно. Вероятнее всего это проявления межреберной невралгии. Принимайте табл мидокалм 150 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней, табл комплигам в по 1 табл 2 р/д 1 месяц.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую местно МАЗЬ ЦЕЛЬ-Т. Также для укрепления местного иммунитета дыхательных путей комплекс ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ.
С уважением. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ.
А если есть ощущение слизи, которую хочется выкашлять, но самого кашля нет, то что-то типа Бронхипрет можно попринимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Бронхипрет можно. С уважением.