Немеет рука при беременности
Здравствуйте. Беременна 27 недель. Последнюю неделю начала неметь правая кисть руки, онемение и покалывание почти всё время в течение дня. Несколько раз было такое что начинает сильней болеть и как вибрация в кисти,которая переходит на всю руку и в шею где правое ухо так же чувствуется вибрация, онемение и покалывание, рукой становится тяжело управлять,немного аж кружится голова ,такое состояние было уже 4 раза, длиться пару минут , потом проходит. Что это может быть? Сильно ли опасно это состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте
Во время беременности происходит изменение гормонального фона и возникает отек во всем организме. Вероятнее всего у вас туннельный синдром- сдавлиаются нервы в узких каналах .
После родов пройдёт
Для купирования отечности и воспаления в области нервных окончаний - парацетамол
Либо такие ощущения бывают на фоне стрессов.
Здравствуйте, пугает именно то что резко распространяется на всю руку, отеков вроде бы нет, вес 51 кг, набрала 4 кг
А стрессов не было?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Во время беременности постоянное онемение и покалывание кисти чаще всего связано с синдромом запястного канала из-за задержки жидкости и сдавления срединного нерва. Однако распространение симптомов на всю руку и шею, эпизоды слабости в руке и головокружение не характерны только для этого состояния и могут быть связаны с патологией шейного отдела позвоночника, сдавлением других нервов или, значительно реже, сосудистыми и неврологическими заболеваниями. Также на сроке 27 недель необходимо исключить осложнения беременности, включая преэклампсию.
Рекомендуется в ближайшее время обратиться к акушеру-гинекологу и неврологу. Необходимо измерить артериальное давление, выполнить общий анализ мочи и пройти неврологический осмотр. До осмотра врача избегайте нагрузки на кисть, не держите запястье долго согнутым и не принимайте лекарства без назначения.
Здравствуйте, к неврологу обращалась, после осмотра сказал что есть будет повторяться нужно будет сделать мрт шейного отдела и головного мозга.
Давление в норме, отеков вроде бы нет, вес не большой
Если давление нормальное и отеков нет, вероятность преэклампсии ниже. Рекомендация невролога по МРТ шейного отдела и головного мозга при повторении эпизодов обоснована, так как нужно исключить причины со стороны нервных структур .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию жалоб очень похоже на так называемый туннельный синдром запястья, который довольно часто возникает именно во второй половине беременности из‑за отёка тканей и сдавления срединного нерва в области запястья. Это состояние обычно не опасно для ребёнка, у многих симптомы уменьшаются или проходят после родов.В таких случаях обычно помогают щадящий режим для руки (не держать кисть долго согнутой, не перегружать), избегать подъёма тяжестей, длительных однотипных движений кистью,возможно ношение ночной мягкой шины на запястье .Спать/отдыхать на левом боку, подложив подушку под правую руку, чтобы она была чуть приподнята.
В течение дня делать короткие перерывы с расслаблением плечевого пояса и шеи, не работать долго с опущенной головой.
Очень важно в день, когда появляются такие эпизоды, измерить артериальное давление. При возможности в ближайшее время сдайте общий анализ мочи (для контроля белка), желательно показаться очно неврологу и/или вашему акушеру‑гинекологу для осмотра, уточнения причины онемения и подбора безопасной тактики на фоне беременности.
Здравствуйте, пугает именно то что идет в руку и шею, такое возможно при туннельном синдроме? Невролога посещала,осмотрел , сказал что скорее всего что то пережато и если будет повторяться сделать мрт.
Сейчас измерила давление,пол часа назад повторялось это состояние. Давление не много понижено 93/65, обычно днем 110/70
Да,может быть связано с сдавлением, нерв, который идёт к кисти, начинается в области шеи и проходит через плечо и предплечье к запястью, поэтому мозг может воспринимать раздражение как распространяющееся по всей его длине. При этом часто рефлекторно напрягаются мышцы шеи и плечевого пояса, что усиливает чувство вибрации и дискомфорта в этих зонах. Во 2–3 триместре беременности такие вещи действительно встречаются чаще из‑за отёка тканей.Давление 93/65 при вашем привычном 110/70 – это незначительное снижение, на фоне беременности такое бывает и может усиливать слабость,головокружение головы во время приступа. Важно, чтобы не было выраженной слабости, предобмороков, одышки, болей в груди, асимметрии лица, нарушений речи или зрения – при появлении таких симптомов нужно вызывать скорую. Если же сохраняются только описанные парестезии и они проходят, продолжайте наблюдение, бережный режим для руки и, при учащении или изменении симптомов, повторный очный осмотр и МРТ
Подскажите, а МРТ безопасно на моем сроке?
На вашем сроке МРТ без контраста считается безопасным,т.к нет рентгеновского излучения, используется магнитное поле и радиоволны
Спасибо большое за ответ
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, онемени4тв кисти где именно: тыл, ладонная поверхность, какие пальцы?
Постоянное или нет?
Если непостоянное, то на фоне чего возникает, сколько длится и чем убираете?
Нам фоне чего происходит описываемые вами приступы?
Здравствуйте, кажется вся кисть,больше где пальцы и середина ладони ,ничем не убираю, проходит само, потом снова повторяется. На счет приступов не знаю на фоне чего, может когда долго посидишь в одном положении, рука начинает сильней болеть, как затекает и потом распространяется дальше.
До беременности часто была мигрень и болело у основания головы справа, сейчас головных болей таких нет, но шея иногда болит
В такой ситуации необходимо исключать патологию корешка: его славление, что может быть на фоне сдавления измененными дисками, суставами между позвонками и чем-то в мягких тканях шейного отдела позвоночника, выявить можно только на мрт, также напряженными мышцами, выявить можно только очно.
Помимо этого так может себя проявлять туннельный синдром (сдавление нерва в определённом канале).
Отличить одно от другого можно очнопри осмотре у невроога. Также при проведении некоторых обследований, которые при беременности нежелательных.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию больше данных за синдром запястного канала , у беременных возникает чаще всего из-за гормональных изменений, увлечения отека
В таких случаях при болевом синдроме можно использовать парацетамол ситуационно
Ежедневно лфк , уменьшить прием жидкости , при необходимости ортез на л/запястный сустав
Сообщить в женской консультации, очно показаться неврологу
Здравствуйте, в при синдроме запястного канала возможно такое что распределяется на всю руку и шею? Именно это очень пугает. Отеков вроде бы нет, вес не большой,набрала 4 кг.
Да, может быть мышечно -тонический синдром, старайтесь не спать на стороне поражения , руку во время отдыха класть на подушку
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома или туннельного синдрома
при беременности и ГВ выбор препаратов ограничен
можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®)
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога,кинезиотерапия