Консультация стоматолога /

Переимплантит? — вопрос №2614907

Здравствуйте. В 2015 году была гайморотомия на правой пазухе. Последний год насморк частый.
Последние 2 месяца лечу насморк трамицентом, лоратадином, синуфронтом. Сопли прозрачные, иногда белесые. В поликлинике сделали рентген в конце октября (фото заключения прикрепляю) и назначили кларитромицин по 500 мг в день. (Прикладываю анализ из носа на чувствительность к антибиотикам).
Пропила 10 дней, курс закончила неделю назад. Месяц пшикаю мометазон.
Но небольшой насморк остался и остались слабые боли в области правых верхних зубов в районе 6 и 7 импоанта, под правым глазом, правая ноздря снаружи. До антибиотика боли были слегка сильнее, чем после. Иногда ноет за ухом.
4 ноября сделала КТ зубов (По ссылке https://cloud.mail.ru/public/JYue/eMrzobkeW)
Лор отправил к стоматологу. Стоматолог -челюстно-лицевой хирург видел КТ, сказал пшикать мометазон ещё, увидел небольшой периодонтит над 4 зубом и припухлость на щеке возле этого зуба. И сказал, что сейчас лучше в зуб не лезть.
По КТ стоматолог также увидел небольшое затемнение в пазухе и повторный курс другого антибиотика не назначал. На нёбе между 5 и 6 зубов было покраснение, стоматолог прочистил без анестезии между десной и зубом ультразвуком, неделю после этого я полоскала зубы и мазала Метрогил дента, десна лучше, но над имплантами ноет.
(КТ пазух делала в июне, кровь -в конце сентября)

Скажите, пожалуйста, действительно ли не нужен другой антибиотик? Что сейчас добавить из лекарств? Возможно ли спасти импланты? Если ли убыль кости по КТ?

Пазуха может ныть из-за периодонтита на 4 зубе? Или наоборот зубы сверху ноют из-за пазухи?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический гайморит, повышены антитпо, близорукость, болят суставы

Стоматолог
Только по описанию ситуации,на мой взгляд , недостаточно исходной информации для точного ответа. Для понимания ситуации,нужно видеть подробное описание КТ с нарезкой сканов ,сделанное в диагностической лаборатории где делали обследование. Очаг воспаления у верхушки корня зуба может давать обострение процесса в пазухе. Но и при наличии гайморита здоровые зубы могут давать болевую реакцию. Но в первую очередь, снять воспаление в пазухах это задача ЛОР врача , назначения антибиотиков проводит он и желательно это делать про проверке пазухи на чувствительность к антибиотикам. Так просто назначать препараты может быть не эффективно. Вам делали пробы на чувствительность к антибиотикам и на основании этого ЛОР врач может назначать дополнительную антибиотикотерапию для стабилизации ситуации . Но правильнее ,чтоб это делал ЛОР а не стоматолог ,потому доктор и не назначил лечебные препараты. В любом случае,антибиотики надо принимать под прикрытием пробиотика,чтоб не было дизбактериоза. Описание обследования без нарезки КТ всегда может носить очень субъективный характер и только по нему нельзя делать конкретные выводы. Для лучшего понимания ситуации,подскажите , пожалуйста, Вы сейчас консультировались с имплантологом ,проводившем лечение и установку имплантатов? Или только с другими специалистами? Но если в области 4 зуба есть припухлость и признаки воспаления ,надо разбираться в происходящем. Зуб или перелечивается или идёт под удаление. Это моё мнение , послушайте, пожалуйста,что посоветуют коллеги тут на сайте ,возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, я обращалась к тому стоматологу, который ставил импланты. Она говорит, что рядом с костью есть карман и предлагает под анестезией его прочистить. Если не поможет, то снимать коронки и смотреть на кость. И, возможно, удалять импланты.
Кларитромицин был назначен лор-врачем. И после курса кларитромицина лор не захотел назначать другой антибиотик, так как в пазухе нет гноя и отправил к стоматологу.
На вашем сайте задавала вопрос Лорам.
Если все таки придется удалять импланты, возможно ли поставить съёмный протез на 6, 7 зубы? 8 зуба нет
Стоматолог
Спасибо за информацию , приходится задавать дополнительные вопросы ,чтоб лучше разобраться в происходящем. Теперь больше ясности .На мой взгляд тактика и ЛОРа и имплантолога обсолютно верная. По поводу 4 зуба на очном осмотре у доктора всегда больше информации о происходящем ,чем по описанию ситуации на виртуальной консультации. Если доктор предлагает начать с ревизии зубодесневого кармана и не трогать зуб , скорее всего так и следует поступить. Если не получится спасти имплантаты, то на время заживания после удаления , обязательно надо делать лёгкий частичный съемный протез. Его сделать можно ,пропустив за зубами ,чтоб фиксировался на другой стороне челюсти и хорошо держался. Не самая удобная конструкция, к ней придется привыкать. Но судя по описанию ситуации,на мой взгляд нет других вариантов.
Клиент
Андрей, а на постоянной основе можно будет носить съёмный протез на эти 2 зуба?
Я всего 2 года назад поставила эти импланты, и если ситуация с удалением имплантов будет повторяться так часто, то это очень накладно
Стоматолог
Да можно, но тут важно,чтоб он был хорошо сделан и надо понимать ,что потребуется время на привыкание ,надо будет проводить несколько коррекций протеза и тут необходимо терпение доктора и ваше. Но адаптация и коррекции ,это нормальная рабочая ситуация при таком варианте протезирования . Есть несколько типов съемных частичных протезов и в зависимости от условий в полости рта , можно выбрать оптимальный вариант протезирования.