Консультация терапевта /

Мокрота из легких боле 14 дней, подозрение на гайморит — вопрос №2157445

Хронология: Появилась недомогание, слабость без насморка и боли в горле, поднялась температура до 38, так продолжалось 5 дней. на 4 день появился кашель хрипы, немного макроты . Температуру на ночь сбивал, при появлении кашля начал пить АЦЦ(аналог) пропил 7 дней. Собственно на 5 день сходил к дежурному врачу: послушали - хрипов нет, сделали флюорографию - проблем нет. Назначили Амоксиклав 1000 2 таб 5 дней ну и продолжать АЦЦ обильное питье... Так же на 6 день с начала болезни повилась небольшая заложенность носа - на ночь капал сосудосуживающие 5 дней.
Амоксиклав пропил, количество макроты слегка уменьшилось цвет изменился с желтоватой до почти прозрачной. После этого мокрота стала приобретать беловатый цвет.
Собственно сейчас прошло уже 18 дней с момента начала отхождения макроты (13 дней с окончания курса антибиотика), мокрота продолжает отходить, преимущественно днем. после ночи мокроты нет. Так же есть небольшая заложенность носа есть немного соплей( густые прозрачные) дыханию не мешает. Температуры и слабости нет ( с момента окончания круса антибиотика)
1. Подскажите чем лечиться?
2. Так же по поводу носа, я обратил внимание что не могу продуться(я драйвер со стажем) явно есть воспаление, ходил в бассейн - есть болевые симптомы в районе переносицы при погружении на 0.5 метра - это гайморит?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Андрей.
Гайморит/синусит , действительно ,исключить нельзя.
По возможности, следует сдать развёрнутый общеклинический анализ крови , кровь на СРБ, посетить оториноларинголога на очном приёме. При наличии показаний, выполнить рентгенографию придаточных пазух носа.

Сейчас промывать /орошать нос слабосолевым раствором (долфин, аква-марис, море-норм или другим) .

Ринофлуимуцил спрей по 2 дозы в каждую ноздрю 3–4 раза в день 5-7 дней.

Температура тела в норме?
Клиент
Юлия Дмитриевна, температура в норме, нос промываю с 5 дня болезни физ раствором.

Онколог, Терапевт
Продолжайте.
+ринофлуимуцил.
Сдать анализы крови+на чувствительность к антибиотикам.
При обнаружении признаков бактериальной инфекции, начать снова приём антибактериальных препаратов.
На фоне пробиотиков (линекс, максилак или др.).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Андрей! Сохраняется отёк тканей, чем обусловлена заложенность носа , и экссудация, при которой образуется мокрота.
Для улучшения кровообращения , уменьшения отёка и экссудации можно провести курс терапии - диазолин по 50 мг 2 р в день 7-10 дней, нейробион по 1 амп в/м 1 раз в день № 5.
Воспалительная реакция слизистой оболочки ещё не полностью завершилась. Сейчас идёт её восстановление. Антибактериальные препараты не показаны, могут задерживать этот процесс.
Терапевт
Здравствуйте, Андрей!

Ваше состояние обусловлено отеком слизистой и наличием густого отделяемого.
Исключить заболевание ЛОР-органов: гайморит или синусит, заочно и без обследования сложно.

Я бы рекомендовала вам очно посетить ЛОР-врача для оценки вашего состояния и решения вопроса о необходимости прохождения рентгенографии придаточных пазух носа.
Пока совершенно точно могу вам рекомендовать продолжать промывание носа солевыми растворами и добавьте препарат Ринофлуимуцил по 2 впрыска в каждый носовой ход 3 раза в день – 7 дней.
Этот препарат разжижает густой секрет в полости носа и способствует его отхождению, снимает отек.
Также можно коротким курсом добавить антигистаминный препарат (лоратадин/цетрин/зиртек) по 1таблетке на ночь – 5 дней, он также поспособствует снятию отека.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Вероятнее развитие синусита и постназального затека.
Сейчас необходимо начать орошение носовых ходов Аквалор ( гипертонический) 3-4 раза в день 7-10 дней
Дезринит спрей 1 раз в сутки 5-7 дней
Монтелар 5 мг, по 1 в сутки 14 дней
При отсутствии эффективности консультация лор.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию - клиника синусита.
Нужно сдать общий анализ крови, СРБ, рентген придаточных пазух носа. Консультация лор-врача.
На данный момент лечение следующее:
Промывайте носовые ходы солевым раствором 3-4 раза в день, после промывания высмаркивайтесь
Нозефрин по 1 дозе в оба носовых хода 2 раза в день, 10 дней
Синупрет по 2 таб 3 раза в день, 1 месяц
Обильное питье жидкости
При ощущении отека - цетрин 10 мг 1 раз в день