Консультация лора /

Синусит, гайморит, перфорация гайморовой пазухи — вопрос №2144369

Здравствуйте! 21.04. удалили верхнюю 6, удаление было сложное с распиливанием зуба, доктор долго не мог зуб вытащить. Надожил швы, их сняли на 14 день. Сразу после удаления я заметила, что через лунку немного проходит воздух, сходила к врачу, сказал все нормально, затянется. Через неделю стало закладывать ноздрю с этой стороны, без насморка. Связала с простудой т к дети и муж болели. Три недели была заложена ноздря, брызгала Риностопом. Сегодня, это прошел месяц, утром встала с головной болью и болью в пазухе, под глазом и верхней челюстью, в ноздре запах гноя, он стекает по задней стенке, почти не высмаркивается. Пошла к лору, сделала снимок, назначила лекарства и консультацию стоматолога, стоматолог сказал, что осталось соустье, оно не затянулось. Но воздух я не чувствую в полости рта уже две недели. Снимок они мне не расшифровали, только лор сказала, что гноя в пазухе не видно. Начала пить лекарства. Какие мои дальнейшие действия? Очень переживаю за перфорацию, наверное нужно съездить к ЧЛХ? Почему возник синусит или что это, если уже было все нормально. Боюсь осложнений, наплакалась. Спасибо за ответ!

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке тотальное затемнение левой гайморовой пазухи- явления левостороннего гайморита

Вы принимали антибиотики после удаления зуба?

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, да, антибиотики пропила 5 дней Флемоксин по 500 2 раза в день

Детский ЛОР, ЛОР
Начните принимать Цифран СТ по 500 +600 мг 1 таб 2 раза в день 7 дней- это антибиотик для уничтожения бактерий зубного происхождения - причин одонтогенного синусита
Клиент
Анна Юрьевна, скажите, пожалуйста, по снимку зуба нет ни какой перфорации пазухи? Я была у двух стоматологов, один говорит есть, второй, что нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно перфорация уже затянулась учитывая ваши симптомы и приложенный снимок
Клиент
Анна Юрьевна, это может быть из-за перфорации пазухи, когда она была попали бактерии? А на снимке зубы это видно?
Клиент
Анна Юрьевна, и ещё подскажите, если я не могу промыть нос, вода в соседнюю пазуху не идёт, вытекает обратно, как быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Да верно, в пазуху попали бактерии из полости рта.
Не очень поняла ваш второй вопрос
Детский ЛОР, ЛОР
Промывать нос обильно не нужно, достаточно использовать спреи в нос и отсмаркиваться
Клиент
Анна Юрьевна, а если у меня выделения из носа не идут наружу, только при чихании высмаркиваю желто-зеного цвета, в основном внутрь выходят, по задней стенке стекают, они полностью выйдут в таком случае?
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня уже нет такого сильного запаха, маленько остаётся. Скажите, при вдохе этой левой ноздрей чувствуется небольшая боль, так же было после удаления зуба, потом прошло, сейчас опять, так должно быть? Просто раньше не страдала таким(
Детский ЛОР, ЛОР
Боль возможна при воспалении в пазухе, выделения из пазухи при синусите могут выходить как из носа наружу так и по задней стенке, это вполне нормальное явление
Клиент
Анна Юрьевна, на снимке лунки зуба в правом верхнем углу тёмное это дно гайморовой пазухи? Стоматолог сказал, что корни далеко от нее, поэтому перфорация исключена, но у меня то был небольшой воздух в лунке при сильном вдохе пару раз, вот я и переживаю, что она может остаться и будет причиной гайморитов. На снимке, который он мне показывал где больший захват, было видно больше пазухи и дно все цельное, я правильно поняла, что при перфорации было бы видно на снимке надрыв, промежуток, не знаю как объяснить. Это часть снимка, он мне ее увеличил и так дал сфотографировать, не очень видно. Вообще такой снимок информативет или мне лучше для успокоения сделать общий снимок челюсти или как он называется не знаю?
Детский ЛОР, ЛОР
По приложенному снимку четкого разрежения костной ткани нет. Выполните КТ пазух носа для понимания причины затемнения в пазухе и более точного понимания наличия перфорации
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, завтра поеду, узнаю про КТ, у нас его платно не делают, нужно направление Лора, как будут результаты Вам сюда прикреплю. Есть вероятность, что гной сам эвакуируется? Через какое время от начала лечения делают повторно снимок? Спасибо ещё раз за то, что откликнулись.
Детский ЛОР, ЛОР
Повторно снимок нет смысла делать если симптомы пройдут на лечении. Гной действительно при хорошей работе соустья носа с пазухой эвакуируется без дополнительных вмешательств
Клиент
Анна Юрьевна, лор мне назначил Амоксиклав 1000 2 раза в сутки 5 дней, Синуфорте по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней и спрей Синусэрин по 2 дозы 3 раза в день. Этого достаточно или что-то добавить? Промывание он не назначал.
Детский ЛОР, ЛОР
Синусфэфрин агрессивный препарат, замените на Назонекс или Дезринит, синуфорте не обладает доказанной эффективностью, амоксиклав не действует на бактерии зубного происхождения
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо)
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Лор сегодня назначила УВЧ, при моей ситуации можно или нет, прочитала, что может навредить?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно использовать но только как дополнение к основному лечению
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Сегодня началась жуткая аллергия на какой-то из препаратов, которыми я лечусь. Красные большие лепешки по всему телу и очень чешутся. Отменила все лекарства, теперь пью таблетки от аллергии. Аопрос-чеи мне теперь лечить гайморит? Или лечения в неделю хватит?
Детский ЛОР, ЛОР
А какие препараты принимали и какие из них принимали впервые?
Клиент
Анна Юрьевна, все впервые, Амоксиклав, Синупрет и Синусефрин.
Детский ЛОР, ЛОР
Синупрет и синусэфрин смело отменяйте

Амоксиклав замените на цифран ст

В нос используйте називин и дезринит
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, вероятно как раз таки у вас в пазухе гной, и отек. Вам необходимо начать антибиотик,если улучшений не будет возможно придется делать пункцию. Ну это на крайний случай. Амоксиклав 1000 мг два раза в день 7 дней
Нос промывать солевыми растворами ( аквамарис) , назонекс или авамис по 1 дозе два раза в день на 2 недели в нос.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, да, мне назначили как раз Амоксиклав по 1000 2 раза в день. Промывать не получается, раствор не идёт в соседнюю пазуху,вытекает обратно(
ЛОР, Детский ЛОР
Промыть нагнетанием не надо. Просто спрей, аквамарис , можно аквамарис душ .
Клиент
Ольга Васильевна, я была у двух стоматологов, один говорит перфорация есть, второй, что нет. На снимке лунки зуба в правом верхнем углу тёмное это дно гайморовой пазухи? Стоматолог сказал, что корни далеко от нее, поэтому перфорация исключена, но у меня то был небольшой воздух в лунке при сильном вдохе пару раз, вот я и переживаю, что она может остаться и будет причиной гайморитов. На снимке, который он мне показывал где больший захват, было видно больше пазухи и дно все цельное, я правильно поняла, что при перфорации было бы видно на снимке надрыв, промежуток, не знаю как объяснить. Это часть снимка, он мне ее увеличил и так дал сфотографировать, не очень видно. Вообще такой снимок информативет или мне лучше для успокоения сделать общий снимок челюсти или как он называется не знаю?
ЛОР, Детский ЛОР
По снимку зубов не понятно. Качество не очень. Лучше после лечения гайморита сделать КТ придаточных пазух носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для большей информативности вам нужно выполнить КТ пазух носа, чтобы исключить острое воспаление в левой верхнечелюстной пазухе

Перфорацию нужно обязательно закрывать, так как это входные ворота инфекции
Проконсультируйтесь с ЧЛХ

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, на КТ записалась.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Нос промывать не получается, вода из ноздри выливается обратно, из соседней не вытекает, промывать пробовала после спрея для носа. Как быть в таком случае? Выйдет гной без промывания? Врач изначально промывание не назначала и сама мне не промывала в кабинете...
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда орошайте Аквамарис Стронг и Назонекс
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае проводится КТ придаточных пазух носа и смотрят стенку. Односторонний процесс характерен для одонтогенного гайморита обычно. Как правило такой синусит гнойный. У стоматолога или члх через лунку промывается пазуха ,а если уже затянулась достаточно что проводят пункцию. Если сообщение не устранено,то даже после курса антибиотиков синусит может снова вернуться