Консультация психиатра /

Коррекция терапии — вопрос №2577141

Диагноз: ГТР. Прописали триттико...неделю 50....неделю 100 и далее 150 мг. Я повышала по 25 мг в неделю....на дозе 75 мг чувствовала себя хорошо и пила 75 3 недели...повысила до 100...усилилась тревога...пила неделю...повысила до 125..стало ещё хуже....сильная тревога ажитация....боль в сердце...отдышка...Подскажите пожалуйста есть ли смысл повышать дальше и ждать ещё или лучше спустится на 75 мг....

Возраст: 42

Хронические болезни: Генерализованное тревожное расстройство

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы можете задержаться на дозировке 125мг еще на 2-3 недели, дождаться когда организм адаптируется к этой дозировке, состояние улучшится, и тогда по необходимости (если симптомы еще будут сохраняться)- то повышать далее. Снижать дозировку сейчас смысла нет, т.к. 75мг это очень низкая дозировка, с ней добиться стойкой ремиссии врядли получится.
Клиент
Спасибо...попробую терпеть....Скажите пожалуйста можно ли добавить адаптол....у меня есть в наличии но я его не пила...а атаракс на меня уже не действует...только сонливит сильно

Психиатр, Психотерапевт
да, адаптол тоже может помочь, его рекомендуют принимать по 500мг 2-3 раза в день.
Клиент
У меня такое ощущение...что с каждым днем всё хуже и хуже....вчера даже лучше было....сегодня совсем задыхаюсь...сердце сильно давит....боюсь что завтра будет
Психиатр, Психотерапевт
Понимаю. К сожалению, многие пациенты с этим сталкиваются при заходе на антидепрессант. Обратитесь к лечащему врачу, возможно он вам подберет другой анксиолитик- посильнее.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
На триттико динамика прям стойкая положительная была?
Клиент
На 75 мг состояние полного спокойствия. Только побочки- жкт...головная боль...но если какой то стресс...конечно тревога появлялась..но ненадолго....как подняла до 100 мг..на 2 й день стало хуже....пропила неделю...добавила до 125 мг и сейчас с каждым днем все хуже и хуже....пью неделю 125....сильная невыносимая тревога...все клокочет в груди...дрожь в теле.....сердце болит....задыхаюсь....незнаю что делать.....снижать наверное дозировку?
Психотерапевт
Думаю что да, пока оставаться на 75мг более длительное время, а затем уже повышать аккуратно по чуть-чуть
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Можно снизить пока до 100 мг и задержаться на данной дозе 2 недели, чтобы организм адаптировался полностью. И пока добавить адаптол, если ранее он помогал.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте...я 100 пила неделю ...мне хуже и хуже становилось....на 125 ещё хуже....хотя ранее при повышении дозировки только дня на 3 ухудшилось состояние...а с дозировки 100 все хуже и хуже....сегодня уже дрожь по всему телу и фоновая тревога.....сердце...голова болит и кружится и отдышка ужасная...такое ощущение что завтра вообще не встану с кровати....Странно что состояние от начало приёма триттико улучшилось....а с дозы 100 чувствую себя хуже чем до начало лечения...незнаю как поступить...сколько ещё можно терпеть? Или если смогу перетерпеть..состояние все таки со временем улучшится? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА?