Консультация гастроэнтеролога /

Диабетическая энтеропатия — вопрос №2614961

Большое двух лет диарея на фоне СД 1 типа,за сахарами слежу, изменений нету,что нужно принимать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа , инсулинозависимый

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте прооверяли ли вы себя на ферментную недостаточность? Сдавали ли кал на панкреатическую эластазу?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, нет , у меня нету сейчас такой возможности

Гастроэнтеролог
Тогда можно добавить к терапии панкреатин(креон или микразим или эрмиталь в дозе 25000 ЕД на основной прием пищи с первой ложкой еды и 10000ЕД на перекус и понаблюдать за своим состоянием,так как часто у пациентов с сахарным диабетом есть и ферментная недостаточность поджелудочнгой железы
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для уточнения функционирования поджелудочной железы обычно требуется:
кровь на липаза, панкреатическая амилаза, МРТ ОБП, кал на панкреатическую эластазу.

По результатам исследований принимается решение о проведении ферментной терапии для коррекции стула
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день,Владислав
Какие препараты/ бады/ витамины вы принимаете постоянно и эпизодически на протяжении 2 лет ?
Как часто стул? Есть слизь в стуле ? Боли до похода в туалет?
Была ли у вас колоноскопия?
Сдавали кал на уровень калпьротеткина?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте, пил Левомицетин , Лоперамид, боли бывали ,вздутие, урчание, после приёма пищи, колоноскопия не было , кал сдавал , смотрели есть ли какая то инфекция(результат отрицательный)
Клиент
Нелли Фанисовна, стул от двадцати раз в день бывает , был разным цветом , и с кровю пару раз было, слизь тоже бывает но не всегда
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Что вы используете из лечения, что приносит положительный результат по частоте стула ?
Вам нужна колоноскопия - без анализов
Нужно исключать колит
Клиент
Нелли Фанисовна, периодически спасает Лоперамид, но не всегда
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Лоперамид это препарат , который блокирует кишку, как только его действие снижается- с новой силой возобновляется
Это устранение симптома
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Владислав!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
Сколько раз в сутки диарея?
С чем-то связываете появление жалоб?
Сдавали ли какие-нибудь анализы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, От 10-ти Ра за в сутки
Связываю только с СД 1 типа, анализы только на инфекции сдавал(отрицательно)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Обычно рекомендуют сдать:
Кал на фекальный кальпротектин - покажет есть ли воспаление в кишечнике
Если будет повышен, то уже колоноскопия нужна будет
Ферменты( Креон, микразим) принимаете?