Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту после тыквенного масла — вопрос №3002664

Здравствуйте, недавно писала уже о своей проблеме, проблемы ЖКТ идёт обследование , под вопросом: сибр, непереносимость глютена и лактозы, синдром раздражённого кишечника, есть гастрит сейчас не знаю в каком состоянии. Узи брюшной полости и биохимия тьфу-тьфу-тьфу в норме , дальше делаю обследование.
Вопрос: идёт большая неприятность продуктов содержащих глютен, лактозу , практически всех лекарственных препаратов, проявляется слабостью повышением температуры, как общей интоксикацией организма, сижу на диете. Начала добавлять тыквенное масло по 1-2 чайные ложки в блюда , ну хоть что-то чтобы попадало , сначала после приёма была тяжесть в правом боку со спины, потом нормально стала переносить , позавчера неожиданно от масла жидкий стул крутило кишки аж боли и как горечь во рту, хотя пишут, что у него нет противопоказаний кроме холецистита 🤷, скажите пожалуйста это так играет мой больной кишечник? Или что ?
Можно ли навредить, или нужно просто уменьшить количество?
Пишут о пользе только.
Я писала уже на этом сайте когда начала принимать про боль и тяжесть в боку , мне ответили кишечник. А горечь тоже он так может вызывать , раньше была небольшая язвочка 12 перстной кожи кишки , потом зарубцевалась, сейчас не знаю , у меня с ЖКТ какой-то ужас , 😰,
По печени тьфу-тьфу-тьфу было хорошо , я уже боюсь что-то есть , или что-то новое добавлять это кошмар
Мне назначено: фгдс с биопсией, колоноскопия, 2 вида анализа калла, дыхательный тест на сибр и на непереносимости может еще что-то ,по памяти пишу
И скажите пожалуйста, тыквенное масло полезно для печени им нельзя навредить, конечно в нормальных количествах?
Такая реакция у меня на продукты сейчас которые я не переношу, даже крупы , пшено кукуруза, на гречку не особо только колени ломит, на рис , на масло конечно не так только тяжесть сначала была, вот потом уже жидкий стул и как горечь.
Так кушаю отварные овощи, супы, мясо отварное, рыбу, даже могу солёную сельдь все хорошо, очень плохо от молочных продуктов, там где глютен , крупы . спокойно кушаю сало по не многу ( домашнее) два три раза в неделю , по не многу , фрукты . не ем мучное от него тоже жесть
Жить очень так тяжело.
Все начиналось постепенно года три назад постепенно не могла переносить лекарственные препараты и добавки , в ноябре того года стало плохо от молочки , сейчас вообще даже крупы.
Вот сейчас решила снова немного добавить тыквенное масло меньше пол чайной ложки в рагу , живот тьфу-тьфу-тьфу нормально горечь появилась , и даже как будто аллергия на лбу пятна ( может не от него) не было все это время ( пью неделю) я так-то аллергик.
Пока заболели семьёй простудно , потом пойду дальше на обследование, жду когда пройдёт , таблетки не пью , просто не выдержу

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит , грэб

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую пока не принимать масло, продукт в любом случае не такой безвредный, как о нем пишут. Индивидуальную непереносимость никто не отменял.
Что касается пользы, официально этого препарата в рекомендациях нет, поэтому рекомендовать Вам его не можем. Не имея данных за безопасность.
Придерживайтесь диете Фудмап, ведите пищевой дневник, проходите назначенные исследования и не экспериментируйте с добавками. Масло любое - достаточно сложный продукт, это чистый жир, организм по природе нашей не приспособлен к такому питанию.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое
Клиент
Наталья Михайловна, просто салаты же заправляю оливковым маслом или растительным и нормально, а тут не понятно
Клиент
Наталья Михайловна, извините можно вопрос вообще не по теме, в сумке где-то неделю лежал градусник, я про него и забыла, сегодня смотрю там ртуть сбита , но я посмотрела он целый ( или не заметила) потом на дне сумки вижу блестит как шарик ртути, я конечно сразу все выкинула вместо с сумкой , скажите пожалуйста ни чего страшного не будет, даже если он там в таком состоянии неделю пролежал
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Доброе утро. Если это ртуть, надо бы ее утилизировать. Она вредная.
Можно позвонить в 112 и сообщить о проблеме, они сориентируют Вас, как поступить.
Что касается масла, оно вам не подходит однозначно. Тыквенное. Пока не используйте.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если горечь еще беспокоит, можно использовать Фосфалюгель
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здоровья Вам!
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо, я ртуть ни куда не вылилась слава Богу 🙏, я все замотала сразу в пакет и вынесла на мусорку, поставила на микропроветривании квартиру, обязательно ли звонить в 112?
Клиент
Наталья Михайловна, просто она наверное так неделю находилась, но вся ртуть в градуснике, только один шарик был в сумке
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ну ее нежелательно выбрасывать в открытую природу
Клиент
Наталья Михайловна, уже сделала, но все замотала
Инфекционист, Гастроэнтеролог
ну тогда уже переживать поздно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Все масла усиливают отток желчи, на фоне этого и могут быть такие симптомы, в таких случаях когда есть проблемы со стороны жкт, от масел лучше воздержаться, в ремиссию , да можно рассмотреть. Сейчас ситуационно можно обговорить с доктором очно прием тримедата, он нормолизует моторику в жкт и уберет дискомфорт, так же тримедат можно в комбинации с пепсан р.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы.