Кмд лимфоузла стерта

Переношу легкое орви (насморк, без темпер). Обнаружила под челюстью шарик. По узи - два реактивных подчелюстных лимфоузла. 0.33 см на 0.22 см и 0.27 см на 0,18 см. Очень волнуюсь по описанию этих узлов - стерта дифференцировка и умеренный кровоток. Нужна ли биопсия ? Болею крайне редко. В январе оак без отклонений.

Нет
39 лет

Здравствуйте
У описанных лимфоузлов совершенно нормальные размеры
Ни о какой биопсии и речи быть не может - так как нет никаких показаний
При нормальных размерах (а они не просто нормальные - а даже очень скромные) - остальные признаки не играют никакой роли

Владислав, спасибо за ответ! Я понимаю, что они нормальных размеров. Но этих узелков точно не было, поскольку делаю массаж лица. Получается они на что-то среагировали?

Принятый ответ

да, вполне возможно - это их функция

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показания для проведения биопсии нет. реактивное изменение лимфатических узлов - это нормально при ОРВИ даже при лёгком течении.
Стёртая дифференцировка часто встречается при воспалительном процессе. Кровоток пневматическом узле - это тоже нормально.
Данных за онкологическую патологию нет.

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию УЗИ совершенно ничего тревожного с онкологических позиций нет, не переживайте.
Описанные узлы реактивной природы, размеры их допустимы для воспалительного процесса, показаний к биопсии абсолютно никаких нет.

На данный момент стоит пролечить ОРВИ, а лимфатические узлы со временем придут в свою физиологическую норму.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, короткая ось не превышает 10мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие инфекционного воспалительного процесса. Лимфоузлы это иммунная система и они первыми реагируют на любой инфекционно воспалительный процесс в организме. Показаний к биопсии нет.