Что вас беспокоит?

Детский ортопед. Ребёнку 17 дней. Поставили диагноз Косолапость

Ребёнку 17 дней. С рождения подгибает стопы. Ортопед сказал что это косолапость. Так ли это? Как пеленать ребёнка?(как обычно?) Смогу ли я сама делать массаж ребёнку или нужен профессионал? Какой массаж делать? Врач сказал ещё подпеленовывать ногу. Делать ли так?

Нет
11 Ноября 2024·Просмотров: 141·Юлия, Владикавказ

Здравствуйте.
Заочно диагноз поставить нельзя, но по фото похоже на косолапость .
Нужно смотреть, выводится стопа в правильное положение или нет.

Врождённая косолапость лечится этапными гипсовыми повязками по методу Понсети.
Гипсование нужно начинать уже вчера, если диагноз подтвердится.
Рекомендую обратиться в свою детскую Республиканскую больницу к ортопеду, чем быстрее - тем лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте, косолапости нет. Есть супинация стоп, это патологическая установка стоп
Сами вы не вылечите
Нужен массаж общий с акцентом на стопы 10 процедур, парафин с акцентом на стопы 10 процедур, электрофорез с эуфиллином на поясничный отдел 10 процедур.
Если стопа выводится плохо в правильное положение ортезирование или гипсование до 3х мес. ( изготавливаются съёмные ортезы или лонгеты, которые носятся 6-8 часов в день.)

Принятый ответ

Доброй ночи,Юлия! не волнуйтесь! по фото не определяется косолапости,во всяком случае не похоже..Но очный осмотр детским ортопедом никто не отменял.Настоятельно рекомендую обратиться в Областную детскую больницу на очный осмотр ортопедом,что бы тот проверил кое-какие тесты и можно уже было говорить точно о диагнозе и самом оптимальном методе лечения.Если нога не выводится или очень "слабо"-тут сами Вы не сможете ничего сделать,потребуется ортпедическое лечение-бинтование стоп (по Финку,например),и изгтотовление спец.ортезов,туторов,корригирующх для стопы (съёмные) и др.
Также неплохо будет,если ребёнка осмотрит опытный невролог,иногда бывают и проблемы неврологического характера.
Помимо ортопедического лечения потребуется курсами: ФТЛ+массаж,ЛФК на ежедневной основе.
С визитом к ортопеду в Детскую больницу,не затягивайте,т.к пока всё это можно попробовать исправить консервативно,но сами понимате,чем раньше начато лечение-тем лучше! Бинтование начинают с 2 нед возраста,поэтому,поторопитесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, на еосолапость не похоже. Стопу подворачивает, нужно бинтование в обратное положение, массаж. Конечно очная консультация ортопода.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.