Объясните пожалуйста простыми словами ээг
Добрый день. Сделали ээг ребенку. Сейчас ребенку 3.10 Не внятная речь. Косолапость с момента как пошел в 1.3 Ходьба на носочках. Гиперактивность
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, отклик на имя появился до года? Указательный жест в пространстве сформировался до 1,5 лет? Проблем с пониманием обращенной речи нет? Просьбы все выполняет? Прикрепите, пожалуйста, протокол ЭЭГ.
Прикрепила вроде ээг.
Указательный жест да.
На имя да откликался до года.
С подниманием вроде все ок, но к примеру «купи мне акулу « говорю куплю на др. Вот он еще сто раз скажет про эту акулу. Но это касается только покупки игрушек или открыть игрушку. Понимает все, если попрошу что-то сделать или принести то сделает и принесет. К сображалке у меня нет претензий.
Так же у нас дел сильно косолапит. Я не знаю может это быть наследственностью или нет. Речи у него очень много но каша во рту
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что свидетельствует о перенесенной гипоксии ( кислородном голодании) в период беременности или в родах. Эпиактивность не зарегистрирована-это самое главное. Нарушение речи, как правило, связано с перенесенной гипоксией, с нарушением кровоснабжения мышц языка,в результате чего нарушается тонус и формируется дизартрия. Косолапость может быть связана с неврологическими проблемами или ортопедией.
Да. Была гипоксия во время родов. 8 часов без вод. Родился с синюшностью рук, пяток и носогубки. Отправили на узи сердца. Было открыто ООО и ОАП.
ОАП закрылся к месяцу. ООО к 7 месяцам.
Мы можем что-то изменить сейчас в работе мозга? Исправить сейчас возможно?
Занятия с логопедом, нейропсихологом, массаж, физиолечение, на усмотрение лечащего врача-медикаментозное лечение.
Поняла. Не может из-за этого быть дцп? И вообще отставание в развитии? Или отсутствие в развитие уже есть? Раз мозг работает не правильно
Снимите видео как ребёнок проявляет двигательную активность без обуви.
Есть такое видео. Как сюда загрузить видео? Вижу только фото(
Не могу никак загрузить ни файлом ни видео. Нету вотсапа куда можно скинуть?
Видео можно загрузить в яндекс диск
https://disk.yandex.ru/i/f3m7AO6W_Z1-LQ
По видео есть признаки неправильной установки стоп,ходьба на носочках. Данных за ДЦП нет.
Поняла. Спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Растите здоровыми! Всего доброго
Спасибо
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Скажите пожалуйста занимаетесь с дефектологом , логопедом ?
Здравствуйте. Нам ортопед сказал сделать ээг потому что обувь не исправляет косолапость. Мол надо искать проблему в голове. Были у остеопата. Остеопат сказал сильное нервное напряжение, нужно расслаблять нервную систему и тогда проблемы с ногами уйдут. С дефектологом и логопедом не занимаемся. Я щас пытаюсь понять все ли хорошо по ээг так как была гипоксия во врем родов. 8/9 по апгар.
Отвечая на ваш вопрос, с ээг все в порядке
СДВГ детский психиатр исключает?
Не исключает сдвг. Сказали скорее всего в школьном возрасте поставят
Ну т.е гипоксия не сказала на мозге?
Апгар 8/9 , маловероятно что была гипоксия
https://disk.yandex.ru/i/f3m7AO6W_Z1-LQ
Ничего критичного на видео нет, вальгус в норме может сохраняться до 4-5 лет
Важна сейчас коррекция у ортопеда
Здравствуйте. На ЭЭГ отсутствуют патологические изменения и эпилептическая активность. Доброкачественные миоклонии сна- это мышечные сокращения, которые могут появляться в норме. Для исключения задержки речевого развития вследствие эпилептиформных разрядов, врачом было назначено ЭЭГ. Повторюсь, что на ЭЭГ проблем нет.
Косолапость и ходьба на носочках носят скорее всего неврологическую природу. Также малыш начал поздно ходить. Проблемы с мышечным тонусом были на 1 году жизни?
Ребенок все слова говорит невнятно или отдельные фразы произносит четко? Он обращается к родителям со словами: мама, папа?
Здравствуйте. Речь просто не чистая. Часть нормально выговаривает а часть коряво. Просто была гипоксия во время родов. Как понять сказалась она на работе мозга или нет?
Обращается папа мама. Говорит предложениями хорошо, но каша во рту. Особенно когда спешит говорит хуже. Когда более спокойный говорит лучше слова
Проблемы с мышечным тонусом было до года. Особенно тонус левой ножки. Делали массажи.
Каша во рту называется в неврологии дизартрией. Это связано с плохой артикуляцией языка. Но сам язык в отдельности редко поражается. Наверняка можно найти и другие проблемы во время осмотра. Судя по анамнезу, гипоксия могла стать причиной не только невнятной речи, но и косолапости и ходьбы на носочках. Пострадали клетки головного мозга из-за гипоксии и пострадала иннервация языко-глоточного аппарата и мышечный тонус (повысился). Косолапость в таком случае ортопед сам не исправит. С 2 лет надо подключать инъекции ботулотоксина для снижения тонуса в икроножных мышцах
Я вас поняла. Анастасия, а как сделать так чтобы ребенок не начал отставать в развитии? С уколами поняла. А именно для работы мозга что можно сделать? Тем клеткам мозга что пострадали как-то можно помочь или уже не помочь? Сейчас проходим курс массажа и лфк. Записала ребенка на развивашки. Что еще я могу сделать чтобы не случилось так что он начнет отставать в развитии от сверстников
https://disk.yandex.ru/i/f3m7AO6W_Z1-LQ
Принятый ответ
Посмотрела видео. Есть неправильная установка стоп, ребенок при ходьбе больше опирается на передне-внутреннюю часть стопы. Нужен неврологическийй осмотр. При подтвержденном повышении тонуса в икроножных мышцах- ботулинотерапия+ ортопедическая обувь для правильной установки стоп.
Клетки мозга пластичны и иногда можно вернуть утраченные функции. Гиперактивным детям можно давать пантогам сироп по 1 мерной ложке 2 раза в день. Последний прием не позднее 16 часов. Длительность лечения 1-4 месяца. Повтор через 3-6 месяцев.
Здравствуйте! По ээг эпиактивности нет и это самое главное. Есть косвенные признаки перенесенной ранее гипоксии, но это не несет диагностического значения. По поводу речи , есть признаки темповой задержки, но проблемы больше логопедического плана. Подключите занятия с логопедом, нейропсихологом, развивайте мелкую моторику . По поводу походки: либо проблема связана с неврологией вследствие тонуса, либо проблема ортопедическая. Видео как ходит малыш можно выложить на Яндекс диск а здесь прикрепите ссылку
Здравствуйте. Да. Была гипоксия во время родов. Сейчас попробую прикрепить видео
https://disk.yandex.ru/i/f3m7AO6W_Z1-LQ
Посмотрите пожалуйста. Открылось?
Открылось ; у ребенка вероятнее всего выраженная вальгусная установка стоп. Это ортопедическая проблема. Необходима консультация грамотного детского ортопеда, в раннем возрасте есть все шансы это исправить . Как правило назначается специальная обувь, индивидуальные стельки; лечебная физкультура, массаж , физиотерапия
Поняла вас. Спасибо большое за консультацию. Поедем еще к Мацуку по этому вопросу.
Хорошо. До 6-7 лет данные деформации хорошо корректируются, важно заниматься
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Для речи важны занятия с дефектологом и нейропсихологом. Обращенную речь ребенок понимает? Посмотрела ваше видео, за патологии нервной системы ничего не вижу но важен осмотр ортопеда. и конечно важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) потому что тонус и патологически рефлексы можно исключить только на очном осмотре.
Здравствуйте да. Обращения все понимает. Тароторит рот не закрывается, но просто каша во рту.
Если имеется каша во рту нельзя исключить дизартрию, как указала выше в таких ситуациях хорошо помогают занятия с дефектологом.
Поняла вас. Спасибо большое. Подключим специалиста тогда