УЗИ тазобедренных суставов в 1 мес.
Здравствуйте, делали малышке в 1 месяц плановое УЗИ тазобедренных суставов. По результатам искривление есть, однако ортопед из поликлиники сказала, что это норма и ничего делать не нужно. Так ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ дисплазии нет.
1а по Графу слева - полная норма.
2а справа - задержка развития сустава.
Физиологической я бы задержку не назвал, но на усмотрение ортопеда можно обойтись без шины.
Рекомендовано:
1. Широкое пеленание.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль в 3 мес. Именно рентген. Он снимет все вопросы.
Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Константин Эдуардович, благодарю за ответ. Курс массажа уже сейчас можно делать или дождаться 3 мес? Широкое пеленание только на ночь?
Можно и сейчас, если есть профессионал, который умеет это делать.
Пеленать на время сна. Дневного и ночного.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не вижу дисплазии по УЗИ, хотя это не точный метод. Лучше делать рентген таза. Но это Вам решать.
Принятый ответ
Здравствуйте, По УЗИ дисплазии нет.
1а по Графу - полная норма.
2а- физиологическая незрелость.
Костный (хрящевой) выступ - это крыша вертлужной впадины, один из параметров для определения типа сустава в классификации по Графу. В норме он должен быть прямоугольным, горизонтальным. Закругление может свидетельствовать о задержке формирования и создавать условия для дисплазии. Это не дисплазия, но нужно наблюдать.