Шишки на голове
В течение года у ребенка на лбу появились образования костные, были маленькие, сводили к педиатру, сказали, что это норма и голова растет, вот в течение месяца, шишки увеличились, отвели к другому врачу, сказали, что идет дефицит витамина Д, сдали д, кальций и фосфор, анализы прикрепила, съездили к детскому ортопеду, сказал, что идет деформация лобных костей с обеих сторон и деформация грудной клетки и назначил лечение витамин д, прошли МСКТ костей черепа, посмотрите пожалуйста результат и насколько это страшно и к какому врачу надо идти
Принятый ответ
Здравствуйте , по данным Кт головного мозга у вас описывают сращение сагиттального и лябмдовидного шва ( возможно это у вас процесс давно) , так называемый краниостеноз, учитывая что ребенку уже 7 лет , то вопрос о краниопластики можно закрыть , данные бугры может были давно , просто проявились только сейчас более четче , в вашем случае только наблюдение в динамике
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, А если бугры будут расти и пойдет деформация головы, что тогда делать? К какому врачу надо будет идти?
Или к какому врачу сейчас очно можно показать подскажите пожалуйста?
Сейчас вы можете обратится к нейрохирургу , но только с самими снимками и ребенком , не описанием
Спасибо большое 🙏
Все вам доброго
Принятый ответ
Добрый день! Витамин D = 18 нг/мл что соответствует дефициту (норма хотя бы 30+, лучше 40–60) Дефицит D у детей вызывает: неравномерный рост костей черепа и грудной клетки, утолщения, «шишки», гребни, рахитоподобные измененя.
К кому в такой ситуации нужно обратиться Детский нейрохирург - имеются признаки частичного краниосиностоз (в 95% случаев при такой лёгкой форме операция не требуется). Детский ортопед (продолжить наблюдение). Детский эндокринолог - скорректировать дозу витамина D, проконтролировать кальций, фосфор, ПТГ, исключить нарушения обмена витамина D.