Консультация гинеколога /

Назначение КОК — вопрос №261502

Добрый день, несколько лет пила Ярину, в сентябре 2019 г. на фоне приема Ярины стала чувствовать болезненность во время овуляций. Картина УЗИ показала, что данный контрацептив не подавляет овуляцию (то есть фолликулы в яичниках нужного для овуляции размера) и толщина эндометрия соответствует картине НЕПРИЕМА КОК. Было принято решение геникологом прекратить прием КОК, после 4 цикла сдать анализы на гормоны. После результатов анализов, гениколог прописал КОК Клайра. При приеме Клайры полностью прекратилась менструация, но были мажущие выделения в середине цикла. Отсутствие менструации очень сильно меня испугало (я многодетная мать), я перешла в следующем цикле на Ярину. Пропив ее 3 следующих цикла, обратилась для успокоения, что она мне идеально подходит, к врачу. На УЗИ была обнаружена фолликулярная киста. Гениколог снова предложила Клайру. Пью Клайру сторую пачку и мучаюсь: в первом цикле при приеме 19 табл. началось кровотечение (менструация), длилась 10 дней, без уменьшения объемов. То есть к началу приема новой пачки резко прекратилось. Сейчас пью вторую пачку Клайры и кровотечение снова с 10 табл. приема. Это что то невероятное. Как мне поступить?
У меня есть склонность к многоплодным беременностям то есть за один цикл ввходит неск яйцеклеток. Дети - двойняшки уже имеются?. Как мне подобрать КОК?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если есть возможность, прикрепите результаты УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, адаптация к коку происходит в течение 3х месяцев, если 3 пачки Вы не пропивали, то точно сказать нельзя, что он Вам не подходит.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В первый месяц приёма иногда дале первые 3 месяца может быть такая реакция, потом все в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Аня, первые 3 месяца Клайра может давать такой побочный эффект. При обильных менструациях дополнительно принимайте Транексам для уменьшения и остановки кровотечения по 1000 мг 2 раза в день, максимум 4 дня. А вообще Клайра - это препарат , который назначается для лечения тяжелых и длительных менструальных кровотечений... Так что скорее всего это адаптация организма к новому для него препарату. Если через 3-4 мес все таки это будет продолжаться, то тогда все таки лучше рассмотреть другой КОК.
Клиент
Араксия, в том то и дело, что кровотечений обильных у меня не было, моя проблема - болезненная овуляция с выходом сразу нескольких фолликулов (яйцеклеток). Оправдан ли прием Клайры? Почему именно Клайра? В чем ее уникальность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы выложили гормоны, а сдавали их во время приема гормонов? На 3-5й день м.ц?
Клиент
Араксия, сдавала я их га 3-5 день своего "натурального" цикла, после полного отдыха от КОК в течение 3 циклов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эстрадиол высокий очень. А с щитовидной железой нормально все?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клайра для Вашего возраста больше подходит. Она содержит натуральный эстроген
Клиент
Араксия, все хорошо с ней, регулярно прохожу УЗИ, т.к. живу на севере
Клиент
Араксия, в том то и лело, что к моему возрасту обычно наступает снижение репродуктивной фукции и нет необходимости в высоких дозах..., но у меня то, наоборот, плодовитость в самом разгаре, поэтому и овуляции болезненные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ярину желательно до 35 лет, а Клайру после 35 .. это связано как раз с эстрогеном, количеством и качеством
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Аня, добрый день! Вам необходимо перейти на контрацептив с большим содержанием эстрогенов, например, диане-35 или силест
Клиент
Илона, при повышенном эстрадиоле? У меня этот гормон в несколько раз выше нормы.
Акушер, Гинеколог
А у Вас на фоне приема КОК с низким содержанием начинаются мажущие выделения, там на 0,5мг всего лишь больше
Клиент
Илона, я думала, что Диане уже сняли с производства?. В Диане 35 этилэсьрадиола больще, чем в Фемодене? Может, вы подскажете еще хорошие препараты (не аналоги), более современные? Или в моем случае, это неважно? Вопрос цены препарата не стоит! Просто бывает, что аналоги какого-то препарата дают больше побочных эффектов
Акушер, Гинеколог
Аня, диане-З5 есть в производстве. Его аналоги хлое, Модэлль Пьюр, видора

Клиент
Илона, позвольте узнать: какие, на ваш личный взгляд и оыт лучше, легче переносятся?
Акушер, Гинеколог
Аня, они все очень хорошо переносятся