Консультация дерматолога /

Высыпания на щеках? — вопрос №2615155

Добрый день,уважаемые врачи) Хотела бы услышать совет по поводу высыпания на щеках,само лицо не жжёт,не чешется,никакого дискомфорта нет,но года 3 назад стали появляться красные высыпания.Прыщей никогда не было,но на них не особо похоже… Гормоны,щитовидную железу ,биохимию крови ,витамины Д,ферритин - все без отклонений от нормы,есть проблемы по жкт-синдром раздражённого кишечника-пролечиваю..Вопрос такой- что это может быть и какие средства крема,мази) мне помогут?спасибо заранее 🙏

Возраст: 31

Хронические болезни: Синдром раздражённого кишечника,поверхностный гастрит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте!
Это похоже на проявления фолликулярного кератоза, возникает при сухости кожи.
Рекомендуется в лечении :
Внутрь вит Д - Детримакс по 1000 МЕ ежедневно в первой половине дня 3 месяца.
Наружно :крем Урокрэм 10 %или Eucerin 10 % ежедневно 2 р в день в течении 3 месяцев.
Аевит по одной таблетке один раз в день 2-3 недели.
Для ухода подбирать средства из линеек для сухой кожи.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день) благодарю за ответ?кожа у меня как раз таки жирная,но ежедневно увлажняю,витамин д пью на протяжении года с небольшим перерывом) а остальное попробую ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кожа может быть жирной в Т зоне, а в местах с высыпаниями быть как раз таки сухой.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Юля!
По фото можно предположить проявления гранулематозной формы Розацеа
-Возникать может на фоне стресса,наследственной предрасположенности
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
-крем Солантра строго по инструкции вечером -4 месяца
-Если эффекта через 4 месяца не будет-рекомендовано лечение низкими дозами системных ретиноидов (Акнекутан, Роаккутан) под очным контролем врача дерматолога после дообследования
-Для ухода за лицом гель для умывания Норева Сенсидиан или Сенсибио АР от Биодерма и крем Сенсидиан Ар или Сенсибио АР от Биодерма
-По питанию исключить острое, приправы, сладкое , мучное , горячие напитки , алкоголь
- Бани,сауны исключить
-Скрабы , пилинги исключить
-Избегать попадания прямых солнечных лучей на кожу лица , носить шляпки , использовать летом фото защитные крема с спф 50
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, благодарю большое за развернутый ответ !!!???
Клиент
Наталья Александровна,
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юля
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа
Подскажу, где искать причину
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- солантра вечером
Курс на 4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить бассейн, сауну, баню
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю за развёрнутый ответ ?????
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?