Повышены лейкоциты в моче у ребенка
Здравствуйте..ребенку полтора года.. На фоне того что у ребенка ночью понижается температура, сдали ОАК, ОАМ и биохимический анализ крови..По крови все хорошо, кроме того, что нужно проверить кровь на железо, как мне сказали.. Сегодня я забрала результат анализы мочи и в нем показатель Лейкоцитов (LEU)-15 Прочитала, что это говорит о каком либо воспалении..Подскажите пожалуйста, что делать?Что проверить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела анализы вашего ребёнка.
В моче да, повышены лейкоциты. Рекомендую пересдать мочу, посмотреть в динамике. Возможно это дефект сбора.(Частая причина таких показателей).
Здравствуйте..Пересдадим мочу тогда..Но подскажите пожалуйста если будут повышены все таки, то что нужно делать дальше, как обследовать?
И какой показатель является нормой?
Лейкоцитов в моче норма 1-2в поле зрения.
Если будут повышены, то рекомендую сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей.
Возможно это инфекция мочевыводящих путей. Если она, назначается антибиотик.
Если лейкоциты так и будут повышены рекомендую консультацию уролога.
Подскажите пожалуйста, у нас там в анализе дважды идут показатели лейкоцитов..
Микроскопия осадков мочи и физико-химические свойства..Не понимаю, это 2 разных значения?
Это определение показателей лейкоцитов двумя разными способами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе крови, действительно, признаки латентного дефицита железа, необходимо сдать кровь на содержание сывороточного железа, ферритина, ОЖСС. Если показатели снижены, показан прием препарата железа в профилактической дозировке в течение месяца.
В анализе мочи повышение количества лейкоцитов. Уточните, пожалуйста, как собирали мочу? Ребенка подмывали? Собирали сразу в чистый контейнер?
Здравствуйте..Собирала с мочеприемник и после проживания он уснул, проснулся и собрали..Не получилось сразу после подготовки
Другие признаки воспалительного процесса отсутствуют, поэтому более вероятно, что дефект сбора.
Рекомендуется пересдать анализ, собирать после подмывания сразу в чистый контейнер
Я поняла, мы тогда пересдадим для начала анализ еще раз..
Это определение показателей разными методами, один с помощью микроскопа, другой с помощью реактивов
Поняла..И последний вопрос, у нас в показатели аскорбиновая кислота 0
Это о чем говорит?
Так должно быть?
Да, это вариант нормы.
Ещё дополнительно можно сразу сдать мочу на бак посев с определением чувствительности к антибиотикам.
Если в полном анализе мочи повторно будет повышение лейкоцитов, начать лечение антибиотиком из группы цефалоспоринов, не дожидаясь результатов бакпосева
Хорошо, спасибо..
Посмотрите еще пожалуйста фото, последнее время стала замечать будто присутствуют мешочки под глазками, раньше не наблюдала..Это может быть как то связано?
Но если бы что то было, в крови показал бы?Кровь ничего не показывает
При инфекции мочевыводящих путей возможна отечность
Поняла..Спасибо вам..
Здравствуйте..Вы могли бы пожалуйста посмотреть результат анализа на железо?
И в какой дозировке какое лучше принимать? результат прикрепила
Здравствуйте!
Снижен КНТ, несмотря на то, что уровень ферритина в норме, есть латентный дефицит железа.
Можно пропить Мальтофер, ферлатумфол, феррумлек, ферлатум в профилактической дозировке в течение месяца, далее контроль анализов.
Подскажите вес ребенка, рассчитаю дозировки
Вес 13 кг был примерно неделю назад, после этого не взвешивались, прям вот точно точно не могу сказать какой сейчас
Мальтофер капли по 13 капель х 1 раз в день
Ферлатумфол или ферлатум по 10 мл х 2 раза в день
Феррумлек сироп 2,5 мл х 1 раз в день
Можно выбрать любой из препаратов
Спасибо большое..Подскажите пожалуйста, снижение может быть в связи с перенесенной болезнью?
Мы прошлой зимой болели бронхитом и упал гемоглобин, соответственно и железо, а в этот раз переболели трижды и опять железо снизилось..
Да, конечно, в период ОРЗ уровень железа в организме снижается
Все поняла, спасибо вам большое..А что делать после перенесения болезни?Может стоит пропивать как то для профилактики?
Извините за столько вопросов, просто к сожалению болеть еще все равно предстоит
В период ОРЗ снижается уровень железа в организме, далее, если ребенок не получает достаточно железа с пищей, ткани получают недостаточно кислорода, и ребенок может заболеть снова. На фоне латентного дефицита железа дети болеют часто, поэтому сейчас нужно пролечить это состояние.
Препараты железа можно запивать соком.
Молоко, молочные продукты снижают усвоение железа, поэтому одновременно с этими продуктами железо принимать не рекомендуется.
Дополнительно необходимо принимать Вит Д 1500МЕ ежедневно.
Плюс тарелка с фруктами в свободном доступе для ребенка.
Этого сейчас вполне достаточно
Спасибо вам огромное за рекомендации и подробно расписанные ответы?
Здоровья вам и вашей семье ☘️
Принятый ответ
Добрый день. При отсутствии клиники это больше похоже на дефект сбора. Рекомендую повторить анализ, подмыв утром ребенка, если лейкоциты сохраняются сдать посев мочи на микрофлору и провести узи почек
Общий клинический анализ мочи включает в себя исследование физических, химических свойств мочи и микроскопию осадка , это разные методы исследования: первое с помощью реактивов , второе то что видит лаборант в микроскопе . Если повторный анализ с повышенными лейкоцитами проведите узи почек и мочевого пузыря, и мочу на стерильность.
Хорошо, спасибо большое..Всё сделаем?
Принятый ответ
Добрый вечер, возможно дефект сбора, пересдать общий анализ мочи