Консультация уролога /

Сильно повышены лейкоциты в моче — вопрос №2771869

Добрый день. Уважаемые врачи, моя мама, ей 78 лет, сдала анализы. Очень напугал нас показатель лейкоцитов в моче 156.Подскажите, в чем может быть причина? Возможна ли ошибка? Никаких жалоб нет. Мочеиспускание нормальное.

Возраст: 78

Хронические болезни: Онкология, рак желудка в 80 году

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Есть ли опущение со стороны гинекологии?
Клиент
Луиза Римихановна, скорее всего да. Мама применяет урологические прокладки, так как при смехе, кашле идёт подтекание. Но офно такой диагноз не ставили

Андролог, Уролог
Наталья,у пожилых женщин часто ОАМ погрешный на фоне пролапса тазовых органов или опущения стенок влагалища,да и вообще,порою пожилому человеку сложно собрать технически правильно мочу.В такой ситуации,когда пациентка не предъявляет жалобы,но анализ мочи воспалительный ,я прошу пересдать повторно,чтобы исключить погрешность.А если есть опущение,так я забор мочи на анализ провожу катетером.
Пересдайте ОАМ.(подмыться,прикрыть влагалище ватным тампоном ,собрать среднюю порцию).
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В принципе отклонения минимальные. Возможно просто погрешность в заборе мочи.
Сейчас оправдано сдать 3-х стаканный анализ мочи, только правильно!
С целью профилактики можно Канефрон Н по 50 капель 3 раза в день 10 дней.
Далее по результатам.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Клиент
Владимир Александрович, ну как минимальные, если смотреть по нормам, которые указаны в анализах, то почти в три раза. Я испугалась что с почками что то. Может быть надо сделать УЗИ органов малого таза?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну наверное если врач так говорит, то что-то в этом понимает. Рекомендации даны. Ваше право с ними не согласиться. УЗИ можно, метод безвредный. Я исхожу из целесообразности обследований. Если цель максимально обследоваться в принципе, то можно ещё много чего написать.
Клиент
Владимир Александрович, я не хотела вас обидеть, извините. Я не врач и поэтому сужу по тем цифрам /нормам, которые указаны в результатах. Просто вот эта одна высокая цифра, на фоне остальных, реально напугала, а на фоне предстоящих праздников и что к врачу можно попасть уже только после них, усиливает тревогу. Если ничего страшного, то я только рада и дай бог чтоб все бошлось. Я просто сама недавно столкнулась с диагнозом онкология и сейчас прохожу химию. И поэтому такая реакция. Извините ещё раз, если мои слова как то вас задели
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет, не задели. Не переживайте. Просто вы смотрите со своей колокольни, я со своей, но я должен говорить так как есть, нет цели вас успокоить или запугать.
Надо просто доразобраться, а потом делать окончательные выводы.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если активных жалоб нет, то возможно и ошибка, погрешности сбора.
Рекомендую пересдать общий анализ мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки.