Консультация педиатра /

Низкие показатели лейкоцитов в ОАК — вопрос №2988758

Добрый день!
Сын 10 лет, болеем 7-й день. Первые два дня поднималась температура до 39,3. Сейчас температура в норме, небольшой кашель (сопли по задней стенке). Стул жидкий (1-2 раза в день, думала может из-за лекарств). Состояние нормальное, улучшается с каждым днем. Ребенок с хорошим настроением, аппетит есть.
Принимали 5 дней ингаверин, нурофен и парацетамол для снижения температуры первые дни, сейчас понимаем еще сироп флюдитек.
Вчера сдали анализ крови. Смущает очень показатель лейкоцитов и нейтрофилов.
Но! Когда сын был маленький, была нейтропения, потом все выровнялось. Но все равно, лейкоциты у него обычно по нижней границе, где-то 4,5.
Может ли такое низкое значение как сейчас быть на фоне болезни? То есть какой-то вирус у нас сейчас…тест на ковид отрицательный.
Думаю пересдать кровь через неделю. Но волнуюсь очень сильно из-за таких низких показателей.
В целом сын болеет обычно 1-2 раза за учебный год, занимается спортом.

Лейкоциты 1,65
Нейтрофилы 0,46
Нейтрофилы, %28,0
Лимфоциты, % 54

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Можете полностью анализ прикрепить
Принятый ответ
Педиатр
По анализу типичная картина вирусной инфекции
Снижены лейкоциты ,нейтрофилв ,повышены лимфоциту и на верхней границе нормы монолиты

Данных за бактериальную инфекцию нет
Прием антибиотика не показан
После заболевания кровь восстанавливается месяц
Сейчас жалоб нет ?
Педиатр
Здравствуйте

Не переживайте

Снижение лейкоцитов - типично для вирусной инфекции.
Так же снижены и нейтрофилы. Повышены лимфоциты.
Всё это говорит о вирусном течении заболевания.

Кровь восстанавливается в течении 2-3 недель.
Постепенно показатели придут в норму

Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Александра здравствуйте, посмотрела приложенный вами файл ,по поводу чего хочу сказать следующее : ребёнок на данный момент переносит грипп, именно при гриппе снижаются лейкоциты и тромбоциты ,а повышаются лимфоциты -это всё показатели типичного гриппа. В данном случае рекомендую в динамике пересдать общий анализ крови через 7- 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. И лейкоциты и тромбоциты снижаются при вирусной инфекции. Для ускорения их восстановления нужен белок, витаминно-минеральные комплексы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте, Александра.
По ОАК явные признаки вирусной инфекции. Отмечается выраженная лейкопения (снижение общего количества лейкоцитов). Такие показатели лейкоцитов чаще всего характерны для течения гриппозной инфекции.
Кроме того, отмечается снижение количества тромбоцитов, что так же может быть характерно для гриппозной инфекции.
Снижен один из эритроцитарных показателей, что может свидетельствовать о железодефиците.
Рекомендую повторить ОАК через 10-14 дней после выздоровления+ ферритин, сывороточное железо+ ОЖСС для исключения железодефицита (лучше смотреть через некоторое время после выздоровления).
Принятый ответ
Педиатр
Доброго времени суток, Александра.
Не переживайте, пожалуйста.
Эти изменения в ОАК связаны с вирусной инфекцией, также жаропонижающие и противовирусные препараты тоже оказывают влияние.
Рекомендовано:
- пересдать ОАК с лейкоцитарной формулой через 7 дней, посмотреть на показатели в динамике.
-очный осмотр педиатра
-питьевой режим(40 мл/кг веса в сутки)
-Если стул жидкий-Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день, Флюдитек продолжить.
-Вигантол(Витамин Д) по 3 капли после завтрака, ежедневно
Будьте здоровы.