Боль под левой лопаткой

Здравствуйте! Сегодня ближе к обеду почувствовала боль под левой лопаткой. Боль не острая и не постоянная. Немного жжёт в левой груди, в шее слева. Как будто скованность. Немного учащен пульс, есть тревога (думаю, обусловлена моей накруткой). При нажатии на место - становится больнее и само место какое то болезненное. Это может быть инфаркт? УЗИ сердца делала в сентябре - все в норме было.

Тревожное расстройство, панкреатит
32 года

Принятый ответ

Добрый день!
Данная симтоматика не характерна для инфаркта миокарда, больше за остеохондроз шейного/грудного отдела позвоночника.
Скажите, при смене положения тела боль усиливается или уменьшается?
Купируется ли боль приемом НПВС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Сергеевна, положение тела не влияет на боль. Ещё есть трудности сделать полный вдох. Медикаменты не принимаю (кроме ципралекса от ТР)

Поняла вас, на сердечные боли не похоже.
Всё же из за грудного отдела позвоночника (остеохондроз).
До приёма невролога :
Мовалис 7,5 мг 2 раза в день это обезболивающий и противовоспалительный препарат;
Мидокалм 50 мг 3 раза в день, спазмолитик, снимет мышечный спазм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию боли несердечные, скорее всего неврологического характера. Тем более,что при нажатии боль усиливается.
Если ранее по узи сердца все хорошо,то нет никаких данных за инфаркт!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Поэтому не волнуйтесь, всё у вас в порядке.
В качестве обезболивания можно принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использовать аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Посетите также очно невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Болевой хаоактерен для неврологической проблемы (корешковые боли от позвоночника, межреберная невралгия, мышечно-тонический болевой синдром). Очная консультация невролога.
В таких ситуациях рекомендуется местно мази НПВС (диклофенак, вольтарен, найз..), можно использовать пластыри с лидокаином на болевые точки. Прием препаратов, расслабляющих мышцы (мидокалм, сирдалуд). Обезболивающие (ксефокам 8 мг, эторикоксиб 60 или мовалис 7,5 мг).
По возможности сделать экг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо!

Всех благ Вам!)

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте по-вашему описанию это не патология сердца, вполне вероятно, что это грудной остеохондроз в сочетании с неврозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо!

Добрый день, по описанию нет данных за сердечную патологию, вероятно жалобы связаны с позвоночником, рекомендую консультацию мануального терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Александровна, спасибо!