Консультация невролога /

МРТ головного мозга — вопрос №2615360

Расшифруйте мрт пожалуйста. Что значит описанное заключение простыми словами и что делать теперь

Возраст: 33

Хронические болезни: Не имеет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Шишковидная железа в течение жизни практически всегда перерождается в кисту или кисты, это не патология.
Очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление,можно сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.

Что беспокоит сейчас вас?
Клиент
Как будто в голове что то теплое приложили, иногда пульсирует висок, онемение пальцев бывает во сне рук
Невролог, Рентгенолог
Онемение в каких пальцах? С чем-то связываете появление жалоб?
Стресс, нервное перенапряжение, переутомление?
Невролог
Здравствуйте! По вашему МРТ повода для беспокойства нет, всё в пределах допустимого. Киста шишковидной железы просто находка, клинически никак не проявляется, делать ничего не нужно. Единичные очаги - это маленькие рубчики в ткани мозга, либо врожденного хар-ки либо приобретённого- вследствие перепадов АД, эпизодов спазма сосудов, опасности нет, но надо контролировать АД, проверять уровень о.холестерина , глюкозы, ферритина в крови
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Очаги дисциркуляции - это возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют. Кисты шишковидной железы- это возрастная перестройка эпифиза. Есть практически у всех людей.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани.
Что вас беспокоит ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
Киста не представляет никакой клинической значимости
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675