Консультация педиатра /

Анализ капограммы ребёнка 1.7. — вопрос №2615444

Добрый день!

Ребенку 1.7, стул периодически кашеобразный с кусочками пиши и немного присутствует слизь. В августе болел,пропил курс антибиотиков плюс курс пребиотиков, стул на тот момент был оформлен. Также у ребёнка присутствует повышенное слюноотделение.
Прикрепляю результаты капограммы, прошу расшифровать её значения,причину отклонений и прописать необходимое лечение.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, анализ.

Ребенка беспокоит животик?
Какая частота стула?
Клиент
Добрый день! Анализ сейчас загрузила.
Нет,на животик не жалуется, стул после каждого основного приёма пищи, около 3-4 раз в день

Педиатр
Посмотрела анализ, по копрограмме все хорошо, воспалительных изменений нет, клетчатка и остальные показатели это ферментативная незрелость в стиле возраста, все в порядке.

Если ранее стул был оформлен, можно пропить энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.

Но учитывая, что у малыша нет жалоб и анализ хороший, поводов для переживания нет??
Педиатр
Ольга, здравствуйте!

Анализ кала вариант нормы по возрасту!

Остатки пищи непереваренные, клетчатка, крахмал - это признаки незрелости ферментных систем малыша, йодофильная флора в небольшом количестве - признак "брожения", возможно у малыша часто бурлит в животике?
Слизь может быть из-за повышенного слюноотделения.

Стул неоформленный всегда или просто во время сбора анализа так совпало?
Клиент
Чаще всего неоформлен,редко когда оформлен,чаще при приеме прибиотиков
Педиатр
Поняла, возможно также связано со слюнотделением.

А какие пили пробиотики? Баксет пробовали? ОН и микрофлору налаживает и стул закрепляет
Клиент
Да, просили 2 курса после болезни,стул хороший во время приёма,после приёма возвращается неоформленный. Пили синбиотик. Скажите,как долго и часто можно их пить?
Педиатр
Периодически можно пить, точных рамок нет. Постоянно, конечно, не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По копрограмме все хорошо, воспалительных Изменений нет, признаки незрелости ферментов ввиду возраста малыша .
В слюне содержится большое количество ферментов , поэтому возможно разжижение стула .
Можно пропить курс бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в сутки курс 10-14 дней . Питьевой режим из расчета 30’мл на кг массы тела .
Так же такой стул возможен , если ребенок употребляет много овощей и фруктов .