Укусы на теле
У ребенка в течении месяца появлялись одинарные красные пятнышки на разных частях тела, не сильно придавали этому значение. Сейчас таких точек стало много и появляются они после сна. Кровать проверили и насекомых не нашли, дома есть животные. Что это может быть? Ребенку 1,8 Живем в частом доме есть животные и есть муравьи
Принятый ответ
Добрый день.
Пожалуйста, прикрепите фото высыпаний к вопросу. Подскажите появляются элементы сыпи и в течение какого времени они проходят полностью? Подобные высыпания есть у других членов семьи?
Фото загрузила, замечаю точки красные после сна. У других членов семьи нет
Здравствуйте
По фото похоже на укусы
течение какого времени они проходят полностью?
Принятый ответ
Добрый день!
Подобные элементы сыпи действительно похожи на укусы. Замечаете подобные высыпания только на ребенке?
Есть ли зуд? Давали ли антигистаминные? Через сколько проходят покраснения? Слизистые чистые?
Принятый ответ
Здравствуйте! А ребёнок спит в отдельно кроватке или с вами?
По фото действительно похоже на укусы. Поэтому важно исключать этот момент, ещё раз проверять постель все швы.
Также учитывая потепление, могут просыпаться мошки, которые могут кусать детей предпочтительные, чем взрослых.
На высыпания можно наносить крем неотанин 2-3 раза в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить папулезную реакцию на укусы насекомых - чаще так выглядят укусы блох, клопов, комаров или муравьев. Для вирусной сыпи это не очень похоже: элементы отдельные, небольшие, разбросаны и появляются волнами, особенно после сна.
В подобных случаях обычно рекомендуют проверить животных на блох, постирать постель при высокой температуре, осмотреть матрас и щели кровати, временно убрать контакт с возможным источником. Если элементы зудят, обычно рекомендуют цетиризин по возрасту и местно каламин или цинковую болтушку. При нарастании количества, гное, сильном отеке или температуре ребенка обычно советуют показать очно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие укусов насекомых или вирусной экзантемы
Подскажите, новые элементы появляются? На волосистой части головы элементы есть?