Опухла уздечка под языком
Здравствуйте, течении 2х дней утром просыпалась, и был дискомфорт как будто язык прижат Не предала этому значение. Сегодня просыпаюсь, все точно так же Решила посмотреть в зеркало, а уздечка опухла и вся красная
Принятый ответ
Здравствуйте! Травмировали ли эту область? Возможно накануне ели грубую раздражающую пищу? Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Здравствуйте, ничем не травмировала
Принятый ответ
Добрый день. Похоже на травматическое повреждение. Могли случайно травмировать во время приема пищи.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
-ротовые ванночки Мирамистином/Хлоргексидином (в течение 5-7дней), чередовать отваром ромашки (либо использовать Стоматофит/Ротокан, предварительно развести в теплой воде);
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал( жжет 1 мин, потом обезболивает);
- наносить ранозаживляющие средства при отсутствии аллергии-масло облепихи или шиповника, винилин.
Ограничить прием кислой, твердой, острой, горячей пищи.
Здравствуйте, травмировать вообще никак не могла, потому что за последние дни ничего особо не ем
Нет сухости во рту?
Есть, т.к. принимаю редуксин
Подскажите, что мне нужно делать дальше?
Сухость во рту, как то влияет?
Сухость во рту- это побочный эффект препарата.
Рекомендации чуть выше написала.
Спасибо большое
Не волнуйтесь, ничего страшного по фото не вижу. В течение 7-10 дней все должно восстановиться
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на травматическое повреждение.
Первые 3-4 дня идет нарастание, потом постепенно на спад, не пугайтесь🙏
пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит».
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас орви болеете?таблетки не рассасывали под языком никакие?
Видна небольшая гиперемия
Сухости во рту нет?
Для снятия воспаления рекосендовано полоскать ромашкой/стоматофитом,если есть боль,то наносить гель холисал
Здравствуйте, принимаю редуксин
На фоне этого есть сухость во рту
Чем можно лечить?
Скорее всего,сухость от приема препарат,т.к визуально сама железа не воспалена,только место выводных протоков
Рекомендована противовоспалительная терапия-полоскать ромашкой/стоматофитом и наносить гель холисал до заживления
Принятый ответ
Здравствуйте
На месте гиперемии находятся выводные протоки подъязычной слюнной железы. Устья были травмированы либо что-то с самими протоками. Сухости в полости рта нет? Болей при выделении слюны? Привкуса солоноватого или неприятного нет?
Здравствуйте, да. Сухость во рту есть, принимаю редуксин
На фоне приема препарата может быть такая реакция. Пейте много-много воды. Редуксин сильно сушит
На уздечку наносите Холисал в первую неделю, затем облепиховым маслом. Если лучше не станет, то придется отменить препарат
Спасибо. А если не будет проходить, и продолжить принимать препарат
Может развиваться?
Ну, какая именно реакция будет, сложно предугадать. Если там закупорка, то слюне некуда будет выходить, появится отек, воспаление и тд. Не очень приятно, либо как-то параллельно поддерживать медикаментозно, но все нужно оценить на очном осмотре, при помощи дополнительных обследований (УЗИ, КТ и тд) и затем уже решать что делать дальше
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Возможно травма слизистой произошла незамеченно и возник отёк ,кровоизлияние в области выводных протоков слюнных желез.Подскажите,пожалуйста кроме внешнего вида ,какие есть еще жалобы ,нет ли сухости во рту, дискомфорта во время еды?Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос