Консультация ветеринара /

Неестественная поза. Визги — вопрос №2615485

Здравствуйте. Собака шпиц, 4,5 года. После прогулок выгибает спину, не может ходить. При попытке гавкнуть, издаёт истошные вопли.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Олеся!
Выгибание спины и истошные вопли могут указывать на серьезные проблемы, такие как дископатия или другие заболевания позвоночника. Часто такие симптомы связаны с травмами, которые могли произойти во время прогулок или даже в процессе игры.
Рекомендую сделать рентгеновское исследование или МРТ, чтобы определить причину боли и ограничения в движении.
Ограничивайте её физическую активность, не позволяйте ей прыгать и бегать, чтобы избежать усиления боли.
Принятый ответ
Ветеринар
Олеся, здравствуйте.
По Вашему описанию можно предположить проблемы с опорно-двигательным аппаратом у питомца. Так могут проявляться дископатии. Боль усиливается в ответ на физическую нагрузку.
Стоит обратиться на прием к ортопеду-неврологу. Вероятно, потребуется сделать рентген или МРТ, но сначала, врач должен хорошо пощупать для выявления причин боли.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте!
Если проблема возникла недавно и ранее такого не наблюдалось, то вполне возможно, что атлантоаксиальная нестабильность возникла на фоне травмы. Если применение НПВС и временное ограничение подвижности шеи не окажет должного эффекта - следует рассмотреть вопрос поиска возможности попасть на очный приём к врачу травматологу.