Консультация пульмонолога /

Двусторонняя полисигментарная пневмония — вопрос №261552

По данным КТ обнаружили двусторонняя полисегментарная пневмония. (На фоне асимметричной мозаичной пневматизации легочной паренхимы, в нижних долях легких, в S6-10 обоих легких определяются участки уплотнения легочной паренхимы по типу «матового стекла» с нечеткими контурами, размерами до 13мм. Объем поражения каждого из
легких ориентировочно менее 25%.). Из симптомов давящая боль в области сердца и жжение, жжение отдает на спину в обе стороны. Температуры НЕТ и не было!!! Кашля как такового нет, один раз за сутки. Назначили Азитромицин 6 дней (1т/д 500 мг + Амбробене 2р/д + Кардиомагнил 1 т вечером) сегодня 5 день, боль и жжение усиливаются. Не понятно может более сильные антибиотики мне надо назначить, когда принимаю одну таблетку которую назначили ее хватает всего на полдня , остальные полдня появляется жжение, ощущение что как бы не хватает лекарств (я не против), чего ждать? когда придет конец), и зачем амбробене если кашля нет? Пенициллин противопоказан (аллергия). Сама добавила корвалол 30 капель в день все на нервах. Никаких анализов не брали. Воды пью много.

Терапевт
Здравствуйте. А какая сатурация?
Принятый ответ
Клиент
Леонид, никто не мерил просто приходил врач из поликлиники он сказал что у него ничего нет, померить ничего не может к сожалению, но дышу я хорошо проблем нет не задыхаюсь, принимаю параллельно цетрин, он мне и так прописан весной апрель-июнь по схеме. меня беспокоит жжение в грудной клетки которое отдает в спину.

Терапевт
Это жжение постоянное? Усиливается при движениях?
Клиент
Леонид, нет жжение не постоянно, не понятно. После приема 1 таблетки антибиотика которого мне прописали оно пропадает примерно на часов 5-6, потом постепенно нарастает, например после теплого чая может пропасть, но воды чая компотов я и так много пью, очень много. Вот и у меня складывается впечатление, что мало терапии многим прописывают по 2 разных антибиотика и вроде как люди целый день на терапии, а у меня как то при таком течении ничего особо не назначили никакой схемы типа, ну попейте этот Азитромицин 6 дней.
Терапевт
Немного проясню: у вас неоднозначная кт картина, так как матовое стекло неспецифичный признак. Ввиду того, что сейчас пандемия нового вируса, на 1е место дифф диагноза ставим именно covid19. По последним протоколам его лечения для легкой формы, которая сейчас наблюдается у вас, антибиотики назначаются только для предупреждения возникновения бактериальной инфекции, что вам и назначил осматривавший вас врач. Необходимо пропить тот курс, который рекомендовали, и сделать повторную кт огк. Далее уже только время и динамика состояния помогут точно определить, что у вас такое.
Клиент
Леонид, да понятно, но у меня как бы уже конец лечения, а состояние ухудшилось, поэтому срочно сегодня ночью поехали делать КТ и такое заключение получили. врач даже КТ и ЭКГ не назначила, говорила сначала попейте потом посмотрим, было сказано это у Вас невралгия, когда появились ощутимые боли в сердце и жжение, испугались, чего ждать то и поехали на КТ. Кашля нет.а прописали Амбробене не понятно.
Терапевт
Понятно. Если самочувствие ухудшилось, вызовите скорую.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, какая Сатурация?
Мазок брали?
Участковая мед сестра должна взять анализы.
Принятый ответ
Клиент
Меня вообще не волнует этот вирус меня волнует пневмония которая как многие говорят безсимптомно может за 3 дня спрогресировать так, что и мазка не дождешься.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Тут вы правы, при малейшем ухудшении, по скорой в отделении.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Какой день лечитесь?
Опасные симптомы - это волнообразная температура, скачки температуры от нормальной до 38 и выше
Клиент
Екатерина, по скорой не госпитализируют пока задыхаться не начнешь или им нужны высокие показатели температуры, а у меня мало того что температуры нет так и кашля нет. Не понятно вообще я привыкла к своему бронхиту, знаю как и по какому сценарию он развивается, а тут раз и такая картина за два дня, КТ делали сегодня ночью мне его даже не назначили, решили сами перестраховаться.
Клиент
Екатерина, 5ый день. Температуры вообще не было и нет.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Значит сдавайте анализы с белок, фибриноген, мно, д-димер, если д димер выше нормы в 3 раза вам никто не откажет в госпитализации и будут делать антитромботическую терапию.
Клиент
Спасибо, я Вас поняла.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста а зачем назначали Амбробене если у меня кашля нет вообще что разжижать или амбробене имеет какой то противосполительный эффект и все равно будет как то действовать ?
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Надо оценить изменения в динамике. Вас надо осмотреть, провести аускультацию, измерять насыщение крови кислородом. Вероятно, надо сменить антибиотик на Левофлоксацин, добавить гриппферон. А также исключить сопутствующую патологию сердца и позвоночника. Пневмония ассоциированная с Ковид-инфицирование имеет особенность мгновенно диссеминировать в другие области лёгких, вызывая утяжеление. Поэтому, нетепловой рисковать, и вызвать врача надлом в ближайшее время.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо, но думаю гриппферон мне здесь уже никак, у меня нет вообще никаких признаков ОРВИ и ОРЗ и не было, ни кашля, ни насморка, ни першения, запахи все чувствую, ничего. тем более что я аллергик и весной у меня схема Авамис + Цетрин + беродуал(ингаляции) при тяжелом течении по конец июня, аллерголог прописал.
Терапевт, Нефролог
Гриппферон это интерферон, который используется лечение короновирусной инфекции, а не насморка с соплями. Форма приёма назальная, препарат поступает в организм через слизистую носа. Есть и в таблах, в ректальных свечах и в растворах. Но доказано именно назальное применение.
Пульмонолог
Татьяна ,добрый вечер! Амбробене Вам прописали не столько от кашля ,которого у Вас нет, сколько для профилактики Консолидации ,то есть уплотнения лёгочной ткани за счёт заполнения альвеол секретом( экссудатом или транссудатом). Таким образом Амбробене препятствует спадению альвеол и развитию той резкой катастрофы в лёгких ,которую Вы опасаетесь. По поводу Антибиотика ,лицам ,стралающим аллергией ,в амбулаторных условиях при лечении на дому ,назначают только один антибиотик и главное ,что Вы его принимаете ,он суточного действия и оказывает свой положительный эффект. Жжение ,Татьяна ,Вы не первый человек ,который предъявляет подобные жалобы при нынешней Пневмонии. Почему жжение,скорее всего Вирус( а у Вас скорее всего Вирус и надо исключать Ковид,вызывать врача на дом и сдавать дома мазок на Короновирус методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА) задевает нервные окончания и вызывает подобные ощущения. Татьяна , обсудите вопрос с лечащим врачом по поводу госпитализации с целью суточного мониторирования кислорода в крови и лечения в условиях стационара с учётом сопутствующей патологии. С уважением,Ольга
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за разъяснения.
Пульмонолог
Татьяна, Вам ,спасибо за обращение! Скорейшего выздоровления! С уважением,Ольга .
Рентгенолог
Добрый день.

Если ваше состояние стабильно - нормальное, то лечитесь симптоматически: Поднялась температура выше 38,5, принимайте парацетамол. То что вы много пьете, это просто отлично. Если вы ведёте более или менее активный образ жизни то больше ничего и не требуется, если много лежите, то могу ещё посоветовать регулярно переворачиваться на живот, и вообще какой-нибудь дыхательной гимнастикой займитесь - так ваши лёгкие быстрее придут в норму после болезни. Обычные сроки заболевания коронавирусной пневмонией от 2 до 3 недель, после чего ваше состояние должно улучшаться.

Антибиотики: допейте курс и пока остановитесь, добавлять ничего нового не нужно. Антибиотики не работают против самого вируса, их назначение объясняется профилактикой осложнений в виде бактериальной пневмонии. По идее их и назначать-то должны только после появления признаков этой самой бактериальной пневмонии, а не всем подряд, но амбулаторно сложно контролировать этот тип осложнений поэтому назначают профилактически.

Все остальные препараты не имеют доказанной эффективности при КВ. Всякие противовирусные ингавирины с арбидолами (эти вообще пустышки) и тамифлю с калетрой (они против других вирусов) тоже похоже не работают.

ЕСЛИ вы вдруг отметите ухудшение (появление выраженной одышки или сильного кашля, стойкий подъём температуры выше 38,5 плохо сбиваемый парацетамолом, присоединение влажного кашля, тем более с гнойной мокротой), тогда вызывайте скорую - пусть они решают как менять вам терапию и нужно ли дообследоваться. Самолечение тут очень чревато последствиями.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую добавить ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления местного иммунитета слизистых дыхательных путей.
С уважением. Здоровья и удачи.