Консультация невролога /

Шаткость походки — вопрос №2615660

Здравствуйте, с утра проснулась и ощутила головокружения при поворотах головы , походка шаткая , не держу равновесие . Трудно фокусировать взгляд , зрение размыто . Это второй приступ . Первый был два месяца назад . Длился две недели . Что это может быть ? МРТ головы без контраста и МРТ шеи и ангиография нет ничего плохого . Может ли это быть рассеянный склероз ?если мрт два месяца назад без очагов .

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Так может проявляться тревожное расстройство или психогенное головокружение. МРТ точно исключило РС,т к сначала появляются очаги, а потом симптомы.
Необходима очная консультация доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии
Клиент
Анастасия Юрьевна, при тревожном могут быть проблемы со зрением ? И есть ли смысл еще раз делать МРТ но с контрастом ? Последнее мрт было в начале сентября. Врач поставил пппг и под вопросом рассеянный склероз

Невролог
Может быть неясность, пелена в глазах. Это признаки тревожного расстройства. За 2 месяца на МРТ новых изменений не будет
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как давно сдавали анализы?
Перед появлением жалоб не было стресса, нервного перенапряжения, переутомления?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, анализы сдаю регулярно , с врачом терапевтом моим контролируем все показатели. Стресс был очень сильный в начале года . И вот сейчас такие приступы беспокоят . При пппг могут быть проблемы со зрением?
Невролог, Рентгенолог
В рамках тревожного расстройства могут, как и психогенное головокружение тоже.
Клиент
Марина Алексеевна, стоит ли мне делать еще раз МРТ ? Прошлое было в начале сентября
Невролог, Рентгенолог
В связи с чем выполняли прошлое мрт?
Клиент
Марина Алексеевна, в связи с таким же приступом , шаткая походка , плохое зрение
Невролог, Рентгенолог
Значит повторять нет необходимости, так как при наличии органической патологии, в прошлый раз бы она была видна.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Достоверным диагноз рассеянного склероза считается при выявлении не менее 4 очагов демиелинизации, размером более 3 мм, или 3 очагов, один из которых расположен вблизи тел боковых желудочков, в стволе мозга, мозжечке или спинном мозге
Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут