Консультация невролога /

Неясность в голове — вопрос №2615708

Уже около двух месяцев плохо себя чувствую, онемение и жжение в левой руке, неясность сознания, как будто кружится голова, немеет нос, иногда левая нога. До этого был перелом пятой плюсневой кости и потом тромбоз всех вен левой конечности. Ещё жжение в груди и непонятный кашель. Сделала узи сосудов головного мозга.

Возраст: 51

Хронические болезни: Тромбоз левой конечности

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ. Нет ли повышенной тревожности, раздражительности?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила. Тревожность и раздражительность есть.

Невролог
Гемодинамических нарушений, диссекций и атеросклеротических бляшек, которые сужают просвет сосуда более, чем на 50% нет. УЗИ в рамках нормы.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, я его уже проходила у меня 9 и 11 балов соответственно.
Невролог
Вероятнее это и даёт ваши симптомы. По тесту есть и тревожное расстройство и депрессия. Сколько по времени длится, более 3 месяцев?
Клиент
Анастасия Юрьевна, это началось примерно с 12 октября когда начался непонятный кашель совместно с горением в груди, ещё немение и жжение руки, ночью не могла спать, я начала переживать.
Невролог
Уже довольно длительный срок. В таком случае необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они только по рецепту. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью, что усилит эффект от лечения.
На данный момент в таких случаях можно до приёма врача принимать атаракс по 1/2 т на ночь или тералиджен 1т на ночь. Обычно пациенты находят без рецепта
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне был назначен стрезам по 2 капсулы утром и вечером, этого мало?
Невролог
Стрезам - это симптоматический препарат, как,например, нурофен. Т е пока вы его пьёте,он может убрать тревогу,но не физические симптомы. Как только отмените,тревога тоже вернется
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите а препарат венлафаксин можно применять
Невролог
Да, венлафаксин можно, он также эффективен при мигрени, головной боли напряжения, хронической боли в спине, тазовой боли, т к обладает противоболевым эффектом
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По узи исключаем наличие бляшек, у Вас их нет, наличие острых состояний-диссекции, тоже нет. Также оцениваем общую гемодинамику-она не страдает.

Пройдите пожалуйста в интернете тест hads и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, я его уже проходила 9 и 11 балов было соответственно.
Невролог, Рентгенолог
Самостоятельно с чем-то связываете появление жалоб? Был какой-то провоцирующий фактор?
Клиент
Марина Алексеевна, я сначала в августе сломала ногу, а потом случился тромбоз я была в стрессе, а потом уже началось плохое самочувствие и неясность головы.
Невролог, Рентгенолог
Ваша симптоматика может быть связана с тревожным расстройством.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Или хотя бы начать с транквилизатора Атаракса 25 мг по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Клиент
Марина Алексеевна, мне невролог у которого я была 22 октября назначила стрезам по 2 капсулы утром и в обед, этого не достаточно?
Невролог, Рентгенолог
Стрезам очень легкий препарат, поэтому его эффекта может быть недостаточно.
Клиент
Марина Алексеевна, мне невролог назначила венлафаксин, можно его применять
Невролог, Рентгенолог
Обычно венлафаксин назначают когда есть боли, видимо, в связи с жалобами на жжение и назначили.
Да, его можно принимать.
По схеме:
37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, мне невролог назначила венлафаксин можно его применять
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На узи патологии не выявлено
Вероятнее всего у вас тревожное расстройство
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии