Суставы кистей рук

День добрый! Я уже писала, о том, что чувствую утреннюю скованность кистей рук. У меня пред менопауза. Прошла обследования. По крови и мочи показатели хорошие. Остеопороз исключён. АЦЦП тоже хороший. Как можно пролечить онемение и наладить работу суставов?

Миома. ЭМА в прошлом году.
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы УЗИ мелких суставов кистей выполняли?
Прикрепите фото обеих кистей.
Сколько утром продолжается скованность?
Онемение в каких пальцах кистей ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Владимировна, поразминаю немного и отпускает. Иногда под большим пальцем клинит. А так в основном мизинцы. И ещё не большое жжение в пальцах есть.

Вы УЗИ выполняли?
Денситометрия предплечья неинформативный метод для определения остеопороза. И Ваши симптомы не связаны с остеопорозом.
Обязательно выполнить УЗТ мелких суставов кистей, лучезапястных суставов, с оценкой срединного и локтевого нервов.
Также может быть рекомендовано выполнение ЭНМГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Владимировна, есть ещё КТ

По КТ описывают остеоартроз 3ст лучезапястного сустава. Это выраженные изменения. Они могут вызывать боль, ограничение функции.
Но нужно выполнить именно УЗИ, которое я написала выше, чтобы оценить состояние мягких тканей, нервов, наличие воспаления.
КТ эти изменения не видит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Владимировна, я поняла. Спасибо. Запишусь на УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Владимировна, день добрый. УЗИ паталогии не выявило

Принятый ответ

Добрый день.
Онемение и мурашки кистей до уровня только кистей (как перчатки)?
Скованность сопровождается болью?
Есть отёк суставов?
Если постучать по запястью в проекции лучезапястного сустава (основное ладони) жалобы на онемение и стреляющие ощущения есть?
Ночью эти ощущения вас не будят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Вера Владимировна, день добрый. Есть небольшое жжение. Оттек незначительный. Но есть. При постукивание боли нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Вера Владимировна, ночью нет.

У вас по мск остеоартроз лзс 3 ст. Это даёт бодь при движении,обычно изолированный оа такой степени возникает на фоне артрита
или травмы. Не было переломов, постоянной травматизации этой зоны?
Клинический у вас может быть артрит (требуется дообследование какой) или синдром запястного канала.
Приложите результаты анализов крови и мочи, чтобы дать вам более точные рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Вера Владимировна, переломов не было.

Не обязательно переломы, полёт быть постоянное воздействие, например у людей, у которых деятельность за компьютером, пианистов, моляров и тд. Постоянная нагрузка на кисти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Вера Владимировна, возможно. И компьютер и фитнес с упором на кисти. Могло спровоцировать.

Вам нужно сделать узи или мрт кисти с захватом лучезапястного сустава чтобы исключить явления серьёзного артрита (серонегативного ревматоидного артрита) и синдрома запястного канала. Уже с результатами инструментального исследования показаться ревматологу. Обязательно должен быть сдать общий анализ крови, его я не нашла в прикреплённых файлах.
В данный момент вы получали НПВП, чтобы снять воспаление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Вера Владимировна, загрузила кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Вера Владимировна, НПВП никакого не принимаю.

Кровь спокойная.
С учётом отёка и боли, онемения, нужно снять воспаление с этой зоны. Местно можете поделать аппликации с димексидом (димексид 2 мл + вода 6-8 мл + 1 амп дексаметазона) на область сустава в виде ватномарлевой повязки на 40 минут (пол пищевую плёнку), каждый день 10 дней. Если будет раздражение и жжение сильное, прекращать аппликации, но это бывает крайне редко если не соблюдать соотношение растворов. Так же проведите короткий курс НПВП - табл Целекоксиб (целебрекс) 200 мг 2 р в сутки 10 дней. А там уже с результатами обследования можно обратиться к ревматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Вера Владимировна, спасибо большое. Рекомендуют госпитализацию. Я сомневаюсь, что в этом есть необходимость.

В ревматологическое отделение? Вы сами настроены?
Порой в стационаре быстрее и проще разобраться при неясном диагнозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Вера Владимировна, в ревматологическое. Не настроена, но... Возможно вы правы. Спасибо Вам большое. Целекоксиб снял скованность и жжение.

И правильно, важно поставить диагноз, всегда можно раньше выписаться или обговорит дневной стационар, не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Вера Владимировна, ??? спасибо большое. Так и сделаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Вера Владимировна, ревматолог сказала, что это не еë проблема. А скорее всего неврология. До обследование.

В любом случае у вас есть остеоартроз 3 ст, это суставных проблема. Жжение и скованность могут быть из-за воспаления зоны запястья (причину надо выяснять) и развития синдрома запястного канала. Неврологические жалобы при синдроме запястного канала - жжение, онемение, ощущение откуда кисти. Происходит ща счёт сдавление в районе канала срединного нерва. К неврологу сходите, пусть тоже исключит свои причины развития этой патологии. Но мои рекомендации всё равно остаются по исключению нашей патологии (УЗИ или МРТ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Вера Владимировна, на УЗИ записалась. Пройду. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Вера Владимировна, день добрый. Спасибо вам за удалённое мне внимание. УЗИ паталогии не выявила. Иду к невропатологу.