Консультация терапевта /

Почему немеет нога в области бёдра и часть ступни с пальцами? — вопрос №1498413

После долгой ходьбы начинает неметь нога, пальцы, часть стопы и бедро сбоку,с наружной стороны. Очень болит, так, что больно наступать. После состояния покоя становится легче. Что можете посоветовать?

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет, но у матери был сахарный диабет

Терапевт
Здравствуйте
Есть в анамнезе протрузии и остеохондроз?
Клиент
Александр, не установлены, но не исключаю даже позвоночную грыжу( пишет дочь)

Терапевт
Нужно для начала выполнить рентгенографию пояснично-крестцового отдела позвоночника , чтобы исключить остеохондроз.
Если он там будет то пойти к неврологу , чтобы он дал направление на СКТ по квоте от поликлинике .
Сейчас можно поколоть уколы
-Комбилипен 2,0 один раз в сутки в\м 10 дней
-Мидокалм 1,0 один раз в сутки в\м 10 дней
-Аэртал по 1 таблетки 2 раза в сутки 10 дней
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую осмотр и обследование у невролога по поводу описанных жалоб, в диагностических целях необходимо провести мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, возможно присутствуют дегенеративные изменения (грыжи, протрузии), они могут сдавливать периферические нервы затрудняя проведения импульса по ним, чувствительность мягких тканей при этом может нарушаться.
Пока можете начать витамины группы b, желательно в виде инъекций, Нейробион по 1 амп. 1 раз в день - 10 дней.
При болях Нимесил по 1 саше ситуационно или коротким курсом до 5 дней.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, такие жалобы могут быть при патологии поясничного отдела позвоночника, грыже диска , когда идёт защемления нервного корешка, в таких случаях рекомендуется выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника, с результатом обратится к неврологу для назначения лечения, так же рекомендую проверить сосуды, выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей ( артерии и вены). Сдайте общий анализ крови, глюкоза, гликированный гемоглобин.
- чаще всего в таких случаях рекомендуется витамины группы В р- нейробион 2 мл в/ м 1р/ д 10 дней.
- противовоспалительная терапия, миелорелаксанты.
Терапевт
Здравствуйте.
Возможные варианты - сахарный диабет, остеохондроз позвоночника, атеросклероз сосудов нижних конечностей, для уточнения анализ крови на гликированный гемоглобин, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, УЗИ артерий нижних конечностей.
Лечение в зависимости от полученных результатов обследования.