Консультация невролога /

Болит голова раз в месяц каки нужны обследования — вопрос №2615726

Мужчина 34 года, работаю на удалёнке. Раз в месяц болит голова. На протяжении последних лет 9ти. А ещё у меня проблемы со сном, каждую ночь я просыпаюсь после часа или двух сна, и не могу заснуть. Обычно я иду в таком случае пожевать, что-нибудь посмотреть и засыпаю часа через два и частенько не досыпаю из-за этого. Но проблемы со сном у меня начались сильно позже чем головные боли.

Ещё у меня алергия на кошек, собак, пыль, на продукты питания некоторые, Думаю может ли моя аллергия приводить к головной боли и бессонице.

Не пью совсем, раз в неделю бегаю

Ходил как-то в поликлинику, сказили "вегетососудистая дистония" я так понимаю это тоже самое, что сказать ничего не знаем.

В целом у меня 3 гипотезы:
1. рак
2, что-то с сосудами
3. как-то это с алергией связанно

Хотел бы узнать какие анализы надо сдать? Может МРТ сделать, но не знаю какую разновидность, много видом МРТ ведь существет,

Возраст: 34

Хронические болезни: аллергия, геморрой

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Аллергия и головные боли с нарушением сна не связаны.
Вы достаточно отдыхаете, не нервничаете? Как часто бывают стрессы?

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
1.Не могу чётко локализовать, давящая где-то в центре как будто;
2.Была как-то тошнонта, но я обычно ибупрофен выпиваю до этого не доходит
3. Нурофен
4. Стресс наверное, но не все последние 9 лет
5. Вроде нет
6. Раз в месяц, один день и чаще всего по выходным
7.Давящие,

Невролог, Рентгенолог
Если никогда не обследовались, то достаточно пройти МРТ головного мозга обычное.
По описанию нельзя исключить мигренозные головные боли, для уточнения можно проконсультироваться с врачом-цефалгологом-специалист по головной боли.
Мигрень обычно рекомендуют купировать с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца.

По поводу сна, он может быть нарушен, если у Вас есть тревога, к примеру.
Можете пройти тест hads в интернете и прикрепить здесь результаты
Клиент
И ещё вопрос у меня. Я могу довольно долго терпеть головную боль и она очень плавно постепенно нарастает, в течении нескольких часов. И в целом у меня не было такого, чтобы Нурофен не помогал, это характерно для мигрени?
Невролог, Рентгенолог
Да, мигрень может купироваться как обычными нпвс, так и триптанами. Если купируется только нпвс, то это благоприятное течение.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью?
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?
Как часто принимаете НПВС?

Режим дня есть?
Клиент
, Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью? - нет
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате? - полежать в тихой комнате, к свету как-то спокое
Боль давящая или пульсирующая? - больше давящая
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов? - лежать, 8 двигаться совсем не хочется
Как часто принимаете НПВС? - раз в месяц, как болит голова, так и принимаю
Клиент
На неделе ложусь в 12 ночи, встаю в 8.30 на выходных бывает позже ложусь.
Невролог, Детский невролог
Вероятнее всего у вас мигрень.
Данный диагноз клинический, ставится на основании жалоб, при этом не требуется доп исследования.
У вас нет настораживающих симптомов

По описанию типичная мигрень.
Пробуйте купировать головную боль триптанами.
Например спрей Эксенза 1 пшик в носовой ход, принимаем в начале боли.
И старайтесь придерживаться режима дня.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, характер головной боли где локализуется, давящая, колбшая или сжимающая, чем сопровождается- тошнота, рвота, светобоязнь,
сколько баллов по 10- Ти бальной шкал?
Необходимое обследование-
МРТ головного мозга, желательно с МРТ сосудов,
МРТ шейного отдела
УЗИ сосудов головы и шеи.
Глазное дно
Мониторинг пульса и давления..
Клиент
Уточните, пожалуйста, характер головной боли где локализуется, давящая, колбшая или сжимающая, чем сопровождается- тошнота, рвота, светобоязнь,
сколько баллов по 10- Ти бальной шкал? - давящая скорее
Необходимое обследование-
МРТ шейного отдела
УЗИ сосудов головы и шеи.
Глазное дно
Мониторинг пульса и давления..
- Да, я себе тонометр купил, но давление нормальное во время приступов.
Клиент
А с чего думаете лучше начать?
Нарколог, Невролог
МРТ головного мозга плюс МРТ сосудов головного мозга.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие?
Есть зрительные симптомы перед приступом?
На сколько баллов от 1до 10 болит голова?
Клиент

Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? - рвота как-то была один раз, но обычно до этого не доходит. Светобоязни нет. Звукобоязни тоже, хотя в тишине полежать хочется. Двигаться вообще не хочется.

В целом легче лежать или заниматься привычными делами? - лежать.

Односторонние или двусторонние? - как будто по середине давит, ближе к макушке наверно

Пульсирующие или давящие? - скорее давящие. Хотя я бывает голову сдавливаю руками и становится чутка спокойней, но как -будто чувствуется пульсация.

Есть зрительные симптомы перед приступом? -нет

На сколько баллов от 1до 10 болит голова? - балло на 7-8, в целом даже рабаотать могу, но не особо продукутивно. Но обычно иду нурофен пить.
Невролог
Больше данных за мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет.
Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии(моноклональные антитела, ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин и др).
Дообследование не требуется
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Если оценивать то, как вы моей коллеге описали головную боль (давящую снаружи, я так поняла?), больше данных за головную боль напряжения, которая возникает при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Добрый день. Скажите, а как тогда диагностировать, что действительно дело в мышцах шеи?

Вот ссылка на результаты https://onlinetestpad.com/ru/testresult/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii?res=ebifypusqyq4i
Невролог
Только при очном осмотре.