Консультация терапевта /

МРТ органов малого таза — вопрос №2615872

Здравствуйте! Необходимо сделать МРТ ОМТ с контрастом. Как подготовиться к данному обследованию? Имеет ли значение день цикла?

Возраст: 39

Хронические болезни: Миома матки

Терапевт
Здравствуйте!
Не проводится исследование во время менструации. В остальные дни цикла можно.
За 2-3 дня до процедуры исключить из рациона продукты, которые повышают газообразование - свежие овощи и фрукты, клетчатка, кисломолочные продукты, бобовые, газированные напитки.
Делается обследование на голодный желудок, за пару часто до - принять 1-2т Но-шпы (чтобы расслабить мышцы)
Ну, и в туалет сходить не забываем) у вас газообразование повышено? Если да - можно будет принять Эспумизан.

За 2 часа до обследования - не пить и больше не мочиться.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
За сутки до исследования исключите продукты, которые вызывают метеоризм - бобовые, чладрсти, сырые фрукты и овощи, молоко, выпечка, газировки.
На ночь можно принять метеоспазмил 1 капс
Фаза цикла не влияет, просто скажите врачу какой день цикла
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. МРТ органов малого таза (мочевой пузырь, предстательная железа, матка, придатки) - проводится при средней наполненности мочевого пузыря. Перед исследованием рекомендуется не мочиться в течение 2–3 часов и выпить 0,5 л негазированной жидкости за 1 час до процедуры. Также накануне за 2-3 дня не кушать бобы, грибы, сахар, сдобу, овощи семейства крестоцветные из-за возможного газообразования - чтобы не затруднять визуализацию. Не проводится в дни менструаций. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте !
Во время менструаций проводить н рекомендуется, во все другие дни цикла - можно
Стоит также исключить из рациона за 2-3 дня все продукты, что могут вызвать брожение и газообразование ( бобы, квашенная капуста, виноград, газировки, кефир, сырые овощи)
За час- два до исследования желательно не посещать туалет
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Оптимальным считается 8-12 день цикла. во время месячных нельзя.
Лёгкий завтрак, чтобы не было вздутия.
Не должно быть металлических предметов.
Даже косметические крема, содержащие металлы , лучше не использовать.
Не переживайте! Всё получится.