Расшифровка МРТ
Дд. Мама делала МРТ головы с контрастом , выдали такое заключение . Возраст 57 лет. Просьба на понятном языке расшифровать и дать рекомендации о дальнейших действиях . Насколько все критично? Подлежит ли это лечению? Нужна ли операция ?
Анна, здравствуйте. У Вашей мамы выявлено доброкачественное образование, растущее из оболочек мозга. К нейрохирургу направляют пациента на операцию, если оно растет. Это образование могло возникнуть и в детстве и у многих бывает, что эти опухоли не растут и люди с ними живут всю жизнь. При выявлении такого образования просто наблюдаются у невролога и раз в год делают МРТ или КТ головного мозга. В случае возникновения эпилептических припадков надо заподозрить рост образования и провести обследование раньше. Т.е. при отсутствии припадков тактика наблюдательная.
Ольга Романовна, МРТ делали год назад , по результатам выросла на 1 см за год.
А остальные диагнозы не опасны?
Принятый ответ
Тогда нужен очный визит к нейрохирургу. Остальное - микроангиопатия- это изменения мозга вследствие старения, гипертонии, атеросклероза и диабет также меняе сосуды. Поэтому также необходим визит к терапевту чтобы скорректировать давление, оценить выраженность атеросклероза, исключить диабет. Также очно необходимо посетить невролога, т.к. выявлена кортикальная атрофия, такого в этом возрасте быть не должно. Невролог проведет некоторые тесты для оценки памяти и внимания, чтобы выявить вовремя например такие проблемы, как болезнь Альцгеймера. По степени срочности и важности сначала к терапевту, потом к неврологу, потом к нейрохирургу очно.
Добрый вечер, в данном случае необходимо посмотреть сами снимки, диски и сравнить в динамике, если да год она выросла на 1 см - это много, в таком случае рекомендуется удалить данное образование в плановом порядке, другими методами это не лечится
Здравствуйте, по описанию образование задней черепной ямки, вероятнее всего менингиома- в большинстве случаев образование доброкачественное , однако если есть отрицательная динамика и образование растет показана операция! Рекомендую очно с дисками к нейрохирургу для решения вопроса об операции!