Консультация гастроэнтеролога /

Изжога, боли в животе — вопрос №2616014

Добрый день! После стресса и нарушения диеты начал болеть желудок, появилась изжога и боли справа и слева под ребрами , отдает в спину, периодически ком в горле как будто не проходит еда и чувство голода и дискомфорт. Ранее три года назад проходила фгдс был поверхностный гастрит. Проходила узи перегиб желчного и взвесь в виде хлопьев, диагноз был холецистит. Подскажите, на сколько все плохо и это по симптомам обострился холецистит? Иди это может быть язва или онкология в желудке. С чего начать обследование и лечение? Я не могу решиться на фгдс никак, заходу и убегаю из кабинета. Можно ли обойтись без этой ужасной процедуры. Ужасно переживаю и нервничаю, но никак не могу решиться. От нервов все болит сильнее.

Возраст: 32

Хронические болезни: Холецистита

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ольга, добрый вечер
Стресс - является пусковым факторов для возникновения функционально боли, но нужно исключить наличие воспаления

Если пока затрудняет проведение гастроскопии
Можно повторить узи- если прошло больше года и сделать рентгеноскопию пищевода с барием
Там мы сможем увидеть изменение перистальтики, нарушение моторики, а табак же увидеть косвенные признаки воспаления, в том числе язвы
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Не хотите попробовать Фгдс под седацией? На практике пациенты легко переносят. Либо выполнить рентген желудка с контрастом.
Из доступного обязательно надо сдать кал на хеликобактер, выполнить узи органов брюшной полости. Общий анализ крови, биохимический анализ крови.
По симптомам, которые у ва сейчас без дообследование , модно назначить толко симптоматическое лечение :
- Ганатон по 1 т 3 раза в день 14 дней ( улучшение моторики желудка)
- пепсан по 1 пакетику 4 раза в день после еды 14 дней

Соблюдение диеты - исключение вредных привычек, острого, жирного, жареного
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, Ольга
действительно стресс является мощнейшим триггером нарушений работы органов ЖКТ, при погрешности в питании в сочетании со стрессом часто развивается функциональная диспепсия (нарушение моторики и перистальтики органов) как следствие - боли, отрыжка, изжога и другие диспептические явления.
В качестве терапии можно рекомендовать:
- Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
- ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза вдень до еды 4 недели
- Гевискон по 1 мерной ложке 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14 дней
-Тримедат 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
И конечно же нормализация психоэмоционального фона:
нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
-при необходимости консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии, прием противотревожных препаратов, антидепрессантов
При ухудшении самочувствия или отсутствия положительного эффекта на фоне терапии рекомендуется дообследование: ФГДС можно провести под седацией, процедура в таком формате осуществляется максимально комфортно