На рентгене ретикулярные изменения

На протяжении 4 дней тяжело дышать, сделать полный вдох получается с трудом. Небольшой кашель Был сделан рентген. Пневмонии нет. В описании написано, что легочный рисунок усилен с ретикулярными изменениями, что это?

Хронический гайморит, ХОБЛ
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,это неспецифический симптом, желательно сделать кт, если не будет никаких изменений в легочной ткани, с этим ничего не нужно делать.

Скажите пожалуйста, Вы отметили хобл, когда он был поставлен и как (была ли спирометрия?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арпине Араиковна, здравствуйте. Ставил аллерголог-пульмонолог 2 года назад.
Спиорметрию делать не стали , все ушло в ремиссию

Уважаемая Елена, я имела ввиду хобл ставили на основании спирометрии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арпине Араиковна, я ответила, что врач спирометрию не стал назначать.

К сожалению хобл без спирометрии нельзя ставить. Даже в ремиссии изменения при хобл спирометрические сохраняются.

Хобл в этом возрасте (30лет) особенно у женщин встречается не часто. Просто ставить его без определения функции дыхания и томографии нельзя.

Кашель появился на фоне обострения гайморита? Были орви до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арпине Араиковна, это уже компетенция врача, не моя.
Меня немного другой вопрос беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арпине Араиковна, обострения гайморита сейчас нет. Нос периодически закладывает, да, но без отделяемого.
Температура 37. Кашель появился с пятницы примерно, несильный

Поняла Вас.
Если есть повышение температуры, как правило рекомендуем сдать общий анализ крови и С реактивный белок для оценки причины воспаления (бактерия или вирус) и активность воспаления.

Ретикулярные изменения можно перевести как нежные изменения между дольками легкого, это неспецифичный сиптом то есть по нему одному нельзя уверенно сказать с чем имеем дело. Хотя при бактериальных инфекциях как правило их не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арпине Араиковна, то есть такое изменение легочного рисунка не говорит о бронхите, правильно?
Поставили просто бронхит

Может быть бронхит, может быть также проявление легочной патологии (не пневмония)
Желательно дообследование. Томография, спирометрия и вышеуказанные анализы.
У Вас уже есть нвзначенное лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арпине Араиковна, да, лечение назначили, а рентген забрала только сейчас (результат) .

В этом случае продолжайте Ваше лечение. По окончанию терапии целесообразно сделать компьютерную томографию и спирометрию.

Желаю скорейшего выздоровления?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Такие описания характерны для обострения бронхита, чаще вирусной этиологии.
Позвольте задать уточняющие дополнительные вопросы.
Кашель сухой или с мокротой, у вас есть аллергия, стаж курения?
Желательно для уточнения вашего состояния сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, сделать спирометрию с бронхолитиком.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте.
Кашель сухой. Иммуноглобулин е повышен, конкретно на что аллергия ещё не выявила
То, что сдавала, отрицательно. Склоняюсь к пищевой.
Не курю

Спасибо за ваши дополнения. При повышенном общем ИГЕ обычно назначается Монтелар 10 мг 1 т в сутки вечером.
Это препарат снижает аллергонастроенность, кашель, одышку, бронхоспазм.
Если нет стажа курения и есть указание на аллергию, более вероятен диагноз Бронхиальная астма, а не ХОБЛ.
Желательно провести анализ по спирограмме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое.

Была рада помочь. Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Усиление лёгочного рисунка может быть следствием хронического бронхита.
Желательно сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки реакции бронхов на ингалятор.
Ретикулярные изменения совместно с усилением лёгочного рисунка могут быть как при остром бронхите, так и при обострении хронического, здесь важно отследить динамику на предыдущих снимках, желательно сделать КТ органов грудной клетки, оно будет более информативно.
С учётом повышение общего igE , спирометрия с пробой стает более актуальной.
Можно сдать респираторную часть аллергопанели, с учётом жалоб, для выявления аллергенов.
При повышенном общем igE рекомендуют обычно прием Мотнтелукаста (Монтлезир 5+10 1т х 1р 1 месяц)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за ответ!

Крепкого здоровья! Рада была Вам помочь! Если будут ещё вопросы, обращайтесь.

Принятый ответ

Добрый день.

Описание рентгенографии можно трактовать несколькими способами- при наличии клинической картины (тот же кашель) можно думать о развитии острого бронхита- наиболее вероятный вариант, или же это остатки старого воспалительного процесса (но тогда бы Вас ничего не беспокоило).

В данной ситуации тактика врача правильная- лечить бронхит. Дополнительно желательно сдать кровь на развернутый анализ и С реактивный белок.

После выздоровления необходимо пройти спирограмму с пробой для уточнения диагноза (ХОБЛ?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо за ответ! Если не бронхит, что это может быть? Странно, что тяжело дышать, вдохнуть глубоко не получается

Возможно и бронхит, тем более, что имеются клинические симптомы. Для подтверждения желательно сдать анализы крови: развернутый и С реактивный белок. Пройти спирограмму с пробой с последующим очным осмотром специалиста (послушать легкие).