Консультация пульмонолога /

На рентгене ретикулярные изменения — вопрос №2616038

На протяжении 4 дней тяжело дышать, сделать полный вдох получается с трудом. Небольшой кашель
Был сделан рентген. Пневмонии нет. В описании написано, что легочный рисунок усилен с ретикулярными изменениями, что это?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический гайморит, ХОБЛ

Пульмонолог
Здравствуйте,это неспецифический симптом, желательно сделать кт, если не будет никаких изменений в легочной ткани, с этим ничего не нужно делать.

Скажите пожалуйста, Вы отметили хобл, когда он был поставлен и как (была ли спирометрия?)
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, здравствуйте. Ставил аллерголог-пульмонолог 2 года назад.
Спиорметрию делать не стали , все ушло в ремиссию

Пульмонолог
Уважаемая Елена, я имела ввиду хобл ставили на основании спирометрии?
Клиент
Арпине Араиковна, я ответила, что врач спирометрию не стал назначать.
Пульмонолог
К сожалению хобл без спирометрии нельзя ставить. Даже в ремиссии изменения при хобл спирометрические сохраняются.

Хобл в этом возрасте (30лет) особенно у женщин встречается не часто. Просто ставить его без определения функции дыхания и томографии нельзя.

Кашель появился на фоне обострения гайморита? Были орви до этого?
Клиент
Арпине Араиковна, это уже компетенция врача, не моя.
Меня немного другой вопрос беспокоит.
Клиент
Арпине Араиковна, обострения гайморита сейчас нет. Нос периодически закладывает, да, но без отделяемого.
Температура 37. Кашель появился с пятницы примерно, несильный
Пульмонолог
Поняла Вас.
Если есть повышение температуры, как правило рекомендуем сдать общий анализ крови и С реактивный белок для оценки причины воспаления (бактерия или вирус) и активность воспаления.

Ретикулярные изменения можно перевести как нежные изменения между дольками легкого, это неспецифичный сиптом то есть по нему одному нельзя уверенно сказать с чем имеем дело. Хотя при бактериальных инфекциях как правило их не бывает.
Клиент
Арпине Араиковна, то есть такое изменение легочного рисунка не говорит о бронхите, правильно?
Поставили просто бронхит
Пульмонолог
Может быть бронхит, может быть также проявление легочной патологии (не пневмония)
Желательно дообследование. Томография, спирометрия и вышеуказанные анализы.
У Вас уже есть нвзначенное лечение?
Клиент
Арпине Араиковна, да, лечение назначили, а рентген забрала только сейчас (результат) .
Пульмонолог
В этом случае продолжайте Ваше лечение. По окончанию терапии целесообразно сделать компьютерную томографию и спирометрию.

Желаю скорейшего выздоровления?
Пульмонолог
Здравствуйте, Елена. Такие описания характерны для обострения бронхита, чаще вирусной этиологии.
Позвольте задать уточняющие дополнительные вопросы.
Кашель сухой или с мокротой, у вас есть аллергия, стаж курения?
Желательно для уточнения вашего состояния сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, сделать спирометрию с бронхолитиком.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте.
Кашель сухой. Иммуноглобулин е повышен, конкретно на что аллергия ещё не выявила
То, что сдавала, отрицательно. Склоняюсь к пищевой.
Не курю
Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. При повышенном общем ИГЕ обычно назначается Монтелар 10 мг 1 т в сутки вечером.
Это препарат снижает аллергонастроенность, кашель, одышку, бронхоспазм.
Если нет стажа курения и есть указание на аллергию, более вероятен диагноз Бронхиальная астма, а не ХОБЛ.
Желательно провести анализ по спирограмме.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое.
Пульмонолог
Была рада помочь. Всего Вам доброго!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Усиление лёгочного рисунка может быть следствием хронического бронхита.
Желательно сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки реакции бронхов на ингалятор.
Ретикулярные изменения совместно с усилением лёгочного рисунка могут быть как при остром бронхите, так и при обострении хронического, здесь важно отследить динамику на предыдущих снимках, желательно сделать КТ органов грудной клетки, оно будет более информативно.
С учётом повышение общего igE , спирометрия с пробой стает более актуальной.
Можно сдать респираторную часть аллергопанели, с учётом жалоб, для выявления аллергенов.
При повышенном общем igE рекомендуют обычно прием Мотнтелукаста (Монтлезир 5+10 1т х 1р 1 месяц)

Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ!
Пульмонолог, Фтизиатр
Крепкого здоровья! Рада была Вам помочь! Если будут ещё вопросы, обращайтесь.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Описание рентгенографии можно трактовать несколькими способами- при наличии клинической картины (тот же кашель) можно думать о развитии острого бронхита- наиболее вероятный вариант, или же это остатки старого воспалительного процесса (но тогда бы Вас ничего не беспокоило).

В данной ситуации тактика врача правильная- лечить бронхит. Дополнительно желательно сдать кровь на развернутый анализ и С реактивный белок.

После выздоровления необходимо пройти спирограмму с пробой для уточнения диагноза (ХОБЛ?)
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ! Если не бронхит, что это может быть? Странно, что тяжело дышать, вдохнуть глубоко не получается
Пульмонолог, Терапевт
Возможно и бронхит, тем более, что имеются клинические симптомы. Для подтверждения желательно сдать анализы крови: развернутый и С реактивный белок. Пройти спирограмму с пробой с последующим очным осмотром специалиста (послушать легкие).