Была задержка, сделала узи, нашли образование
Была задержка больше 10 дней, потом месячные прошли нормально. Сделала узи, выявили образование, направили на МРТ и онкомаркеры. Какая вероятность злокачественного процесса?
Здравствуйте!
Если киста появилась совсем недавно, то с большей вероятностью - это киста желтого тела. Вероятность злокачественного процесса небольшая.
Регрессировать такие кисты должны за 2-3 цикла. Максимально ожидают регресса до 6 месяцев. Если через 3 месяца киста не уйдет, необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA.
Если киста не регрессирует за полгода, убрать ее лапароскопическим доступом
Здравствуйте, прикрепила предидущее узи
Здравствуйте! Сказать точно по 1 УЗИ, что это за киста, к сожалению, не представляется возможным.
Но учитывая, что была задержка, эндометрий тонкий - вероятнро, не произошла овуляция и образовалась функциональная киста яичника.
В таких случаях рекомендуют обычно через2 мес на 5-7 дмц сделать контроль УЗИ МТ, функциональные кисты самостоятельно уменьшаются или рассасываются без следа.
Не переживайте раньше времени, не нужно пока бежать на МРТ и сдавать онкомаркеры!
Здравствуйте, прикрепила предидущее узи
Добрый день!
Киста жёлтого тела относится к функциональным кистами яичника (доброкачественным), с которыми сталкивается каждая женщина хоть раз в жизни и они могут приводить к задержке менструации, но эти кисты, как правило, сами рассасываются за 1-3 цикла без каких-либо гормональных препаратов.
Чтобы не спровоцировать возможное осложнение в виде разрыва кисты яичника, перекрута придатков, стоит с половым актом быть поаккуратнее, а интенсивные физические нагрузки ограничить.
Выполняют УЗИ в следующем цикле на 5-7 день с целью оценки динамики роста кисты яичника.
МРТ и онкомаркеры в подобных ситуациях - это лишняя диагностика. Достаточно проведение УЗИ. И если киста будет больше трёх сантиметров, а от момента ее появления пройдет 6 месяцев, и она на месте, тогда ее удаляют в плановом порядке
Здравствуйте. Скорее всего это простое функциональное образование, такие образования как правило рассасываются самостоятельно за 1-2 цикла, в этом случае нужен только контроль УЗИ после следующего менструации на 5-7 день цикла
Здравствуйте.
Скорее всего это функциональная киста, вероятно жёлтого тела.
В таком случае рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков через 4-6 недель, на 5-7й день менструального цикла.
Сдать анализ крови на онкомаркер яичника - индекс ROMA 1.
Если киста действительно функциональная, то она скорее всего исчезнет или хотя бы уменьшится в размере.
Если киста не изменится, значит она не функциональная. В таком случае рекомендуется оперативное лечение.
Вероятность злокачественности небольшая.
Здравствуйте, прикрепила предидущее узи
Принятый ответ
Киста и ранее определялась в правом яичнике.
Трудно сказать, это одна и та же киста или образовалась новая.
Больше вероятность всё таки за то, что киста не функциональная.
План ведения я написала выше.
Спасибо