Опухоли яичников

У меня кисты обоих яичников, в 2020 году была операция удаляли эти кисты,по гистологии -дермоидные, но через месяц после операции по УЗИ кисты были опять , меньшего размера, после этого я дважды родила и вот сейчас стал вопрос их удалять , гинеколог-онколог сказала сдать анализ на онкомаркеры , Не-4 повышен 95,8, мне 33 года , остальные онкомаркеры в пределах нормы, анализ прикреплю , планировала операцию на осень, но так как сейчас показатель не-4 повышен, очень переживаю, нужна ли срочная операция? Результаты Узи и анализы прикрепила

33 года
11 Июня ·Просмотров: 127·Рузиля

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Яна владимировна, я врач-онколог, химиотерапевт.
Повышение одного онкомаркера НЕ4 еще не означает наличие онкологического процесса. Тем более у Вас он незначительно повышен. Такие цифры могут быть при воспалительных процессах, кистах, миоме и других доброкачественных гинекологических заболеваниях.

Кисты действительно есть, риск их злокачественности крайне низок, 1-10%.

Рекомендуется плановая операция, срочности нет

Спасибо большое , успокоили, за 1-1.5 месяца , ничего страшного надеюсь не случится, пока нет возможности сделать операцию

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

Изолированное повышение маркера НЕ4 еще не говори о каком-то злокачественном процессе. Он может повышаться на фоне хронических заболеваний малого таза, также есть исследования, где доказано влияние курения на повышение маркера НЕ4, также при снижении выделительной функции почек. Короче говоря, маркер не специфичен.

По данным УЗИ отрицательной динамики по тератомам нет. Поэтому, срочности в операции я никакой не вижу.

Спасибо большое

Абсолютно не за что!
Рада, если смогла помочь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Помню вашу ситуацию.
Как я уже писала ранее, онкомаркеры не являются методом подтверждения онкологического диагноза.
Их повышение может быть связано с наличием тератом, которые описывают по УЗИ.
Так же по узи описывают стабильную картину, то есть признаков роста нет.
Поэтому оперативное лечение можно проводить в плановом порядке.

Здравствуйте, спасибо, я переживаю,то что по узи пишет что край неровный и микрокровотоки, на прошлом узи , которое делалось 7,5 месяцев назад, их не было , то есть она описывала кисту как в правом яичнике и O-Rads был 2, размеры кист такие же были

Для оценки кровотока УЗИ менее информативно и в таком случае рекомендуется прраеление МРТ ОМТ с контрастированием. Н

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию по предыдущему вопросу
Как и писал ранее - на основании цифры Онкомаркеров никакие решения о необходимости проведения операции не принимаются
И данных УЗИ так же для этого недостаточно
Именно поэтому при O-RADS3 обязательно выполняют МРТ таза с контрастом
Это позволит принять прицельно точное решение

Принятый ответ

Здравствуйте, онкомаркеры при наличии кист яичников не являются специфичными, поскольку могут повышаться и при доброкачественных кистах. Тем более, что повышение у вас только НЕ4 и незначительное. При онкологии повышение обычно в несколько раз.

Здравствуйте. Изолированное повышение HE4 само по себе не означает рак яичников. Этот маркер может повышаться при доброкачественных кистах, воспалении, эндометриозе, миоме, курении, снижении функции почек и не используется отдельно для постановки онкологического диагноза. Если остальные маркеры в норме и по УЗИ нет явного быстрого роста, асцита, выраженного солидного компонента, то срочной операции по одному HE4 обычно не требуется. Но раз по УЗИ указаны неровный край, микрокровотоки или O-RADS 3, то все-таки необходимо МРТ малого таза с контрастом, затем плановую операцию у гинеколога-онколога с обязательной гистологией. За 1-1,5 месяца обычно критичных изменений не происходит, но обследование лучше не откладывать надолго. Здоровья Вам