Оценить по анализам вероятность онкологии
По результатам анализов определить вероятность рака, метастаз, какие факторы настораживают, почему некоторые анализы повышенные, некоторые не нулевые, обратить внимание на онкомаркеры. Не курю и не пью. Анализы есть за 2025 год (в комментариях напишу), за 7 июля текущий год и за сегодня. Хронические -- крипторхизм. Сдал на фоне того что месяц назад тиннитус возник и снижение слуха симметрично оба уха высокие частоты. Тремор есть небольшой не знаю может от стресса. Обновил данные только что по анализам. Б12 не пил не принимал не прокалывал
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
Подскажите, а в связи с чем начали онкопоиск? Какие жалобы беспокоят помимо тиннитуса и тремора?
Оценила Ваши анализы. В них ничего патологического нет. Скажу сразу, что к сожалению, по анализам крови злокачественный процесс увидеть нельзя (за исключением гематологических). Онкомаркеры в норме (хотя они не специфичны и могут повышаться не только при раке). Повышен уровень лейкоцитов и нейтрофилов, что говорит, вероятнее о какой-то инфекции, возможно перенесенной.
Высокий уровень витамина В12 здесь связан с лейкоцитозом. Высокий уровень лейкоцитов стимулирует выброс белков , которые транспортируют В12. Такое часто бывает при инфекционных процессах, при стресса.
В таких ситуациях обычно рекомендуется консультация невролога и терапевта для выяснения причины лейкоцитоза.
Здравствуйте! Начал онкопоиск из за первых анализов крови в которых завышения были, лимфоциты снижение, и в особенности из за Б12
И из за тиннитуса и снижение слуха потому что подумал что метастазирование в мозг
У меня уже 4 онкомаркеры не нулевые (Б12, РЭА, 19-9, АФП), билирубин ещё повышен, это ведь вероятно онкологии?
Онкомаркеры (СА 19-9, АФП, РЭА) могут повышаться и без онкологического диагноза. Чаще это какая-то печеночная патология. Учитывая повышенный билирубин при нормальных АЛТ и АСТ, можно предположить синдром Жильбера. Это абсолютно доброкачественный процесс.
В подобных ситуациях рекомендуется обычно УЗИ органов брюшной полости для диф. Диагностики.
7 февраля 2025
Бил общий 33
Бил прямой 12
--
6 февраля 2025
Бил общий 16
Бил непрямой 12
Бил прямой 4.2
Чисто по анализам какую-то патологию определить невозможно. Нужны инструментальные методы. Начать можно с УЗИ брюшной полости. В ходе этого исследования плюсом можно оценить селезенку, которая может реагировать на гнматологические заболевания.
Здравствуйте! По результатам анализов обращает на себя внимание снижение уровня мочевины крови, повышение уровня общего билирубина, щелрчной фосфатазы крови, что может свидетельствовать о заболеваниях печени, но не обязательно онкологических, это могут быть гепатозы, новообразования, желчекаменная болезнь.
Так же с учётом того, что другие печёночные показатели в норме, нет данных о том засчет свободного или связанного билирубина имеется повышение уровня общего билирубина, а по общему анализу крови признаки выраженного бактериального воспаления, то изменения показателей может быть связано с воспалением.
Нужно будет найти локализацию воспалительного процесса.
В данном случае нужно будет сделать узи органов брюшной полости.
Проводилось ли оперативное лечение крипторхизма?
Есть ли боли где - нибудь или какие - нибудь другие симптомы?
Здравствуйте! Не проводилось. Но 4 онкомаркеры повышены (Б12, РЭА, 19-9, АФП), то есть вероятность высокая?
Год назад билирубин высокий был тоже
По каким результатам? Те что есть афп, рэа, са 19 - 9 в норме.
Делали ли свободный и связанный билирубин? Повышение за счёт какой фракции билирубина?
Бывают ли боли в области правого подреберья, горечь во рту?
У меня год назад есть анализы сейчас вам пришлю
7 февраля 2025
Бил общий 33
Бил прямой 12
--
6 февраля 2025
Бил общий 16
Бил непрямой 12
Бил прямой 4.2
Хорошо. Онкомаркеры не будут в нулевых значения. Имеющиеся показатели в норме.
Нужно искать причину воспаления.
А откуда они берутся если после эмбриона не вырабатывает их организм?
Превышение за счёт непрямого (свободного) возможно врождённый синдром Жильбера.
Нужно будет сделать узи печени и желчного пузыря.
Вы не правы, ещё как вырабатывает.
Афп печень и яички.
Лдг имеет фракции и вырабатывается в печени, мышцах, миокарде.
Исключение пожалуй, только хорионический гонадотропин, и то может вырабатываться в яичках в небольшом количестве.
Яички сейчас в мошонке?
Операции по низведению яичка как понял, что не было?
Не было операций таких
А яички в мошонке?
Вадин, здравствуйте!
Посмотрела все исследования.
По тем данным, что вы предоставили, никаких подозрений на злокачественный процесс нет.
Онкомаркеры в норме, но для первичной диагностики заболеваний они малоинформативны, так как даже повышение не обязательно будет свидетельствовать о злокачественном процессе.
Есть небольшой лейкоцитоз, повышение уровня лейкоцитов.
Может быть связано в недавно перенесенной инфекцией, либо воспалении в хронической форме.
Что сейчас беспокоит? Есть ли возможный болевой синдром в какой-то области?
Питание полноценное?.
В качестве онкоскрининга выполняли УЗИ брюшной полости, почек?
Здравствуйте! Но их 4 штуки Б12, АФП, РЭА, 19-9, откуда всякие эмбриональные у меня в значении 2, мне 23 года. Витамин этот тем более не принимал, ну может 2 года назад шипучку не более.
Не выполнял пока УЗИ итд
А как питание на них влиять может?
Есть снижение уровня мочевины, повышение витамина В12, на это может влиять питание (недостаточное поступление белка с пищей).
Онкомаркеры в пределах нормальных значений, даже повышение часто сопровождается при доброкачественных процессах.
Нет ли признаков ОРВИ сейчас?
7 февраля 2025
Бил общий 33
Бил прямой 12
--
6 февраля 2025
Бил общий 16
Бил непрямой 12
Бил прямой 4.2
Такое колебание уровня билирубина может быть при синдроме Жильбера, это доброкачественная генетическая особенность организма. Для определения точной причины повышения билирубина, можно выполнить анализ гена UGT1A1.
Также, учитывая повышения уровня щелочной фосфотазы, глюкозы, необходимо выполнить УЗИ брюшной полости, почек, гликированный гемоглобин с консультацией терапевта.
Онкологической ситуации нет по данным анализов крови, но самыми главными исследованиями в онкопоиске являются инструментальные методы (УЗИ, КТ, МРТ, рентген).
А лимфоциты сниженные сильно 7%
Здравствуйте!
По результатам прикрепленных анализов
прямых признаков рака или метастатического процесса не видно.
Молодой возраст 23 года, не курите, не употребляете алкоголь - это существенно снижает вероятность большинства онкологических заболеваний.
По результатам общего анализа крови есть признаки острой бактериальной инфекции - повышены лейкоциты и нейтрофилы.
Повышенный витамин B12 сам по себе не означает рак.
7 февраля 2025
Бил общий 33
Бил прямой 12
--
6 февраля 2025
Бил общий 16
Бил непрямой 12
Бил прямой 4.2
Билирубин повышен умеренно.
Но по одному повышению билирубина нельзя сделать вывод об онкологии или поражении печени.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования - УЗИ органов брюшной полости.
Здравствуйте!
По предоставленным анализам все онкомаркеры находятся в пределах своих референсных значений, то есть в пределах абсолютной нормы, до референса они могут колебаться как им вздумается и это не говорит об онкологическом процессе и его вероятности.
По общим анализам крови онкологический процесс выявить или заподозрить невозможно, я встречала достаточно пациентов с абсолютно нормальными анализами и распространенным онкологическим процессом.
Собственно, в предоставленных данных обращает на себя повышение лейкоцитов, снижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов, что указывает на перенесенную или активную инфекцию.
Так же есть повышение билирубина, щелочной фосфатазы что может говорить о проблемах с печенью, рекомендуется УЗИ органов брюшной полости.
Повышена глюкоза, обратите внимание.
В12 онкомаркером не является, он не имеет к онкологии никакого отношения.
Для исключения онкологических процессов рекомендуется проходить инструментальные скрининги, не лабораторные.