Папилома в горле
Добрый день. Сегодня посещала отоларинголога. С лета обострился тонзиллит. Промывали лакуны. Врач заметила папилому. Я очень испугалась, так как начиталась, что велик риск чего то плохого. Скажите пожалуйста, как скоро ее надо удалить ? И вообще возможно ли удалить из горла с забором на гистологию.
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос у вас?Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, добрый день
Бывает стекание, когда простужаюсь. Нос дышит хорошо. Изжога бывает.
На фото есть лимфоидный фолликул у передней нёбной дужки который вряд ли является папилломой, а более вероятно это именно лимфоидный фолликул-участок такой же защитной иммунной ткани глотки как и миндалины- вариант нормы строения глотки
По приложенному вами фото не вижу никаких поводов для беспокойства
Вероятной причиной ваших симптомов и образования пробок в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Анна Юрьевна, обязательно посещу врача, тем более никогда не делала такую процедуру. Благодарю.
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу
Вообще папилломы удаляются и отправляются еа гистологию однозначно, это доброкачественное образование,не переживайте
Посое стизания воспаления можно её убрать
Марина Гергардовна, добрый день. Фото приложила. Беспокоит, что в августе была у другого врача и он ничего не говорил о папилломе.
Врач мог не заметить. У вас сейчас горло болит,вы проводите процедуры?
По фото слева за небной дужкой есть образование- не папиллома совершенно
Это лимфоидный фолликул, он является нормальной структурой глотки,это такая же ткань как ткань миндалины и её удалять не нужно
Папиллома выглядит совершенно по другому
Марина Гергардовна, да, сегодня врач предложила промыть 5 раз. Фото делала самостоятельно. Других образований вроде нет.
Ну тогда и нечего удалять
Папилломы не имеют округлой формы и цвет у них совершенно другой
Спокойно долечивайте горло,все хорошо)
Марина Гергардовна, загрузила более обширное фото.
Анна,да посмотрела новый файл,ничего кроме лимфоидного фолликула слева нет у вас
Марина Гергардовна, благодарю вас
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!)