Повышенный тестостерон

Добрый вечер, мой рост 160 см, вес 88 кг, набор веса во время беременности и после. После рождения ребенка сбился менструальный цикл, месячные отсутствуют по 4-6 месяцев На 4-5 день цикла сдала гормоны, пришли результаты. Почему может быть повышен тестостерон? Как его снижать? Что делать с уровнем ЛПНП и ЛПВП? Т3 своб - 3.55 пг/мл Т4 своб - 1.05 нг/дл Ттг - 3.700 мкме/мл Холестерин-ЛПНП - 3.52 Холестерин-ЛПВП - 1.07 ДГА-S - 9.16 ФСГ (фоллитропин) - 6.74 ЛГ (лютеотропин) - 12.80 Пролактин - 20.2

Нет
24 года

Здравствуйте. Сюдя, по данным анализов на гормоны, есть предположение что у Вас СПКЯ. Вы делали УЗИ органов малого таза?

Ранее делала, по узи ставят спкя
Нужно ли что то делать с тестостероном?

Принятый ответ

Причина повышенного тестостерона - это СПКЯ. Если вы в данный момент не планируете беременность, то основной терапией, которой используют для коррекции СПКЯ, это КОКи ( комбинированные оральные контрацептивы) с антиандрогенным эффектом ( т.е. которые будут снижать уровень тестостерона в организме).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Высокий уровень ЛПНП и низкий ЛПВП могут быть связаны с избыточным весом, нарушением обмена веществ. Важным шагом будет снижение массы тела, поскольку это поможет нормализовать липидный профиль и улучшить гормональный фон. Умеренная физическая активность и сбалансированное питание (с уменьшением потребления углеводов и жиров) могут снизить уровень андрогенов.