Консультация гинеколога /

Разрыв кисты яичника — вопрос №2616237

Здравствуйте. Недавно диагностировали функциональную фолликулярную кисту яичника размерами 28х26. Вчера находясь на работе в 14:00 почувствовала сначала легкую тупую боль, потом в течении часа усиливалась но не до критичного состояния, сознания не теряла, было терпимо, примерно как в перый день месячных. Не ожидала, что это киста, так как думала, что разрыв сопровождается острыми болями. Выпила вчера спазган и все же пошла вечером сделала узи, врач сказала, что киста лопнула, жидкость в заднематочном пространстве 16х27 мм. Сказала решать самой касаемо скорой, и если сосуды не были задеты то все будет нормально. Я отказалась от скорой, дома чувствовала себя нормально, болей не испытывала после приема спазгана. Сегодня с утра пошла на работу, часов до 12 болей не было, работа на ногах, потом стал ныть низ живота, опять же как при месячных. Давление эти два дня не менялось, головокружения, бледности озноба не было. Выпила спазган, через часа 3 боль почти прошла. Сейчас, время почти 20:00, опять тупые ноющие терпимые боли, и вздутие живота. Я не знаю, что мне делать, высок ли шанс попадание крови в брюшину в моем случае? Или если бы было так, то я бы уже давно очень плохо себя чувствовала? Меня бы ничего не беспокоило, если бы не возникающие ноющие боли и странные ощущения, когда сижу, на месте разрыва кисты ощущается неболевое давление.
К слову, месячные через 2 дня должны быть.
Что мне делать.вызывать скорую? Или боли в пределах нормы? Рассосется ли все само?
Начиталась про кровоизлияние в брюшную полость, и мне теперь страшно, но симптомы в интернете пишут совсем острые в таком случае

Возраст: 19

Гинеколог
Здравствуйте. Если ваше состояние не становится хуже, то всё в порядке, можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней и обязательно Пройдите УЗИ в динамике
Клиент
Екатерина Александровна, Сейчас живот достаточно сильно ноет тупой болью. Как вы думаете, вызывать скорую либо выпить обезбол потому что боли нормальны после такого? Я еще на ногах весь день была

Клиент
Екатерина Александровна, достаточно сильно, опять же, я имею в виду сознание не теряю, не тошнит, но боли как в первый день месячных. Вот к вечеру усилилась
Гинеколог
Боли могут быть, для своего спокойствия можете вызвать скорую и пройти УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ангелина.
Киста у Вас совсем небольших размеров была. Можно сказать, что это даже персистирующий фолликул, а не киста.
В таких случаях, в качестве профилактики кровотечения назначется Транексам по 500 мг 3 р в день на 5 дней и ректально любые свечи с НПВС.

Если общее самочувствие в норме: нет головокружения, тахикардии, тошноты, рвоты, снижения АД, холодного пота, то ведение консервативное.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое! Могу не беспокоиться сильно по поводу этих вечерних сегодняшних болей? Могу ли выпить спазмалгон еще раз?
Акушер, Гинеколог
Переживать не стоит, некоторое время может быть периодический болевой синдром.
Да, допустимо повторить прием препарата